RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура С молитвами и иконами: в Самаре пройдет детский крестный ход

С молитвами и иконами: в Самаре пройдет детский крестный ход

Ребята прошагают больше 14 километров

Сопровождать маленьких верующих будут экипажи ГИБДД

В воскресенье, 19 мая, на улицы областной столицы выйдут десятки маленьких верующих. Они примут участие в детском крестном ходе.

Мероприятие стартует в 11:00 от храма в честь святой блаженной Матроны Московской у метро «Безымянка». С иконами и молитвами малыши и подростки прошагают по тротуарам от Победы до парка Дружбы. Здесь в церкви Успения пресвятой Богородицы будет первая остановка. Дети смогут выпить чая и отдохнуть.

Далее колонна прошагает вниз по Революционной до Московского шоссе. В храме Святых жен-мироносиц участники сделают вторую остановку. Потом ход двинется вниз по Масленникова до Ново-Садовой, пройдет по Лесной и выйдет к площади Славы по Волжскому проспекту. В храме Георгия Победоносца детей, участвовавших в крестном ходе, будут ждать родители.

— Участвовать могут дети любого возраста, главное, чтобы их отпустили родители. Это именно детский крестный ход. Так что в колонне будут ребята и несколько педагогов. Те, кто захотят сопроводить своих чад, должны быть готовы идти в конце колонны в отдалении, — предупреждает директор «Детского образовательного епархиального центра» отец Дионисий.

Инициатором мероприятия стал некоммерческий фонд «Детский епархиальный образовательный центр». Митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий благословил начинание. Ход организаторы приурочили к Пасхе, 9 Мая и окончанию учебного года.

— Детская молитва — одна из самых сильных. Ребята будут молиться за свои семьи, петь тропарь Пасхи, молитвы «Отче Наш» и «Символ Веры». Сопровождать ход будут две машины ГАИ. Они подстрахуют нас при переходе дороги, — пояснил отец Дионисий.

Последний массовый крестный ход по улицам Самары проходил в середине июля прошлого года. Его посвятили Николаю II.

Читайте наши новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления