RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Культура В Самаре установят памятник первому директору металлургического завода

В Самаре установят памятник первому директору металлургического завода

Проект скульптуры выберут через конкурс

На площади Мочалова наконец появится скульптура самого Павла Петровича

В пятницу, 17 мая, в Самаре стартовал закрытый конкурс на изготовление памятника первому директору Куйбышевского металлургического завода Павлу Мочалову. Организаторами выступает региональное отделение Союза архитекторов России.

— К конкурсу привлечено 6 авторов. Выберут победителя экспертное жюри и сами жители Металлурга, — сообщил начальник отдела архитектуры администрации Октябрьского района Сергей Хандогин.

Под непосредственным руководством Павла Петровича Мочалова (1909–1988) был с нуля построен Куйбышевский металлургический завод имени Ленина. Первую плавку предприятие дало в 1955 году. Госкомиссия приняла завод в 1960-м.

Инициаторами установки памятника стали жители Кировского района.

Небольшие фигуры модели 1:10 памятника выставят 6–7 июля на Металлурге к 110-му дню рождения Мочалова. Точное место голосования пока не определено. Урна для народного голосования будет стоять сутки.

— Конкурс заказной. Идею поддержала мэрия. Администрация города выделила на эти цели субсидию более 7 миллионов рублей, — рассказал руководитель управления главного архитектора мэрии Самары Игорь Галахов.

Сквер перед ДК благоустроят

— Сквер перед ДК будет полностью изменён с учётом памятника. Будут посажены новые ели, обновлен ландшафтный дизайн, изменится архитектура сквера. Сегодня расторгнуты все договоры с объектами торговли перед ДК «Металлургов» и перед бывшим кинотеатром «Октябрь», два павильона уже демонтированы. В ДК «Металлургов» уже сделали ремонт собственники, мы договорились, что они уберут оттуда торговлю. Здание они будут использовать по назначению. Рынок «Лабиринт» в сквере на площади останется, так как у них договор до 2021 года, и по нему предусмотрены серьезные штрафные санкции. Но вход с площади закроют, зайти туда можно будет со стороны Елизарова и Свободы, — рассказал глава Кировского района Игорь Рудаков.

Территория проспекта Металлургов и площадь в 2019 году включены в программу комплексного благоустройства. Открытие скульптуры намечено на осень. Мероприятие хотят приурочить ко Дню города.

Читайте наши новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления