Культура Масштабный арт-объект: в Самаре установят новую кошку на батарее

Масштабный арт-объект: в Самаре установят новую кошку на батарее

Как вам скульптура?

Такая яркая!

В областной столице в скором времени появится новая скульптурная композиция. Это арт-объект «Кошка-хвост-трубой» — современная модификация известной в Самаре скульптуры, которая установлена на фасаде здания ГРЭС.

— Разработка проекта проходила под руководством самарского архитектора Ирины Шаровой. Композиция состоит из двух частей и символизирует новые энергоэффективные технологии. Сама фигура кошки выполнена почти из 500 новых металлических деталей, которые собраны в 3D-модель и скреплены между собой методом горячей сварки. Именно такие материалы теперь используют ресурсоснабжающие компании для прокладки и замены теплосетей. А вот устаревающие и ненадёжные материалы — трубы, задвижки, крышки от люков — составляют символичный «клубок», которым играет домашнее животное, — рассказали в мэрии.

В целом размеры скульптурной группы составили почти 5 метров в длину и 2 метра в высоту. Где ей найдут место, пока неизвестно. Сейчас этот вопрос обсуждают в городской администрации.

ЖКХ-скульптуры в Самаре уже есть. На Галактионовской работает фонтан — памятник городскому водопроводу. К сожалению, его часто ломают вандалы.

Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления