Культура Самолет сел в поле Художники из Самары увековечили летчика Дамира Юсупова на фасаде дома в Сургуте

Художники из Самары увековечили летчика Дамира Юсупова на фасаде дома в Сургуте

Дамир Юсупов был командиром экипажа Airbus «Уральских авиалиний»

Кроме портретов пилотов художники запечатлели первую фразу после приземления самолёта

Самарская художественная студия Art Way закончила граффити в честь пилотов Airbus компании «Уральские авиалинии» Дамира Юсупова и Георгия Мурзина. Рисунок находится на фасаде дома по адресу улица Мира, 34а в Сургуте.

Мурал, на котором изображены лётчики-герои, самолет, кукуруза и цитата «Идём правее на солнце вдоль рядов кукурузы», стал частью акции «Портрет памяти». Его организаторами выступила Ассоциация регоператоров капитального ремонта.

— Первое граффити в рамках акции появилось в 2018 году в Самаре. На фасаде одного из домов на Московском шоссе художники изобразили лётчика Александра Мамкина, который пожертвовал собой ради спасения детей из концлагеря. Всего же по проекту подобные рисунки украсят 11 домов в разных городах страны, — рассказали представители Министерства строительства России.

Как пояснили в Минстрое, деньги на работу художников выделяют меценаты и спонсоры.

Самолёт Airbus A321 компании «Уральские авиалинии» совершил аварийную посадку на кукурузном поле недалеко от подмосковного Жуковского 15 августа. Именно Дамир Юсупов посадил авиалайнер без шасси. Ему помогал второй пилот Георгий Мурзин. В результате инцидента никто из пассажиров и экипажа не пострадал.

Дамир Юсупов несколько лет работал в мэрии Сызрани. Сейчас же он живёт в Екатеринбурге. Наши коллеги с портала E1.RU поговорили с женой пилота сразу после инцидента в Жуковском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления