Культура Стала известна дата открытия памятника первому директору завода «Металлург» Павлу Мочалову

Стала известна дата открытия памятника первому директору завода «Металлург» Павлу Мочалову

Его установят перед Дворцом культуры

Памятник изготовил скульптор Салават Щербаков

Памятник директору завода «Металлург» Павлу Мочалову планируют открыть 25 ноября. Об этом сообщил глава Кировского района Игорь Рудаков.

— Памятник станет украшением приведенной в порядок площади. И естественно, мы так увековечили память первого директора завода, — пояснил чиновник.

В июле 2019 года исполнилось 110 лет со дня рождения Павла Мочалова. Это выдающийся руководитель, создатель завода «Металлург» и «отец» целого района Самары. Одновременно с возведением заводских корпусов в пятидесятые годы был построен целый район Металлургов: жилые дома, детские сады и школы, больницы, Дворец культуры, парк с озером и стадион. Этими объектами и сейчас пользуются жители Кировского района.

Идею установить памятник Павлу Мочалову предложили сами местные жители. Летом 2019 года началось голосование за лучший вариант монумента для первого директора завода. В итоге победило предложение скульптора Салавата Щербакова.

Автор учел пожелания родственников и коллег металлурга, в том числе украсил постамент символами отрасли. Как пояснили члены жюри, художнику удалось добиться портретного сходства и передать характер Павла Мочалова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления