Культура Стало известно, что политех сделает в «Даче со слонами»

Стало известно, что политех сделает в «Даче со слонами»

Заброшенный памятник архитектуры простаивает несколько лет без дела

Сейчас здание пустует

В Самаре решают судьбу одного из самых красивых городских памятников архитектуры. Речь идет о даче купца Головкина на улице Советской Армии, которая больше известна как «Дача со слонами».

— Сейчас мы прорабатываем возможность передачи знаменитого здания Самарскому государственному политехническому университету. Хотим разместить здесь центр молодых художников и архитекторов, — рассказал депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

«Дачу со слонами» построили на берегу Волги в начале прошлого века. Свое название она получила из-за двух достопримечательностей — скульптур слонов у входа. После революции в здании разместили госпиталь, а потом — детский дом. Затем особняк передали «Водоканалу».

В последние годы здание пустовало. Но в начале октября 2018 года оно оказалось в эпицентре скандала. На «Даче со слонами» прошла закрытая вечеринка, приуроченная к открытию в Самаре магазина известного бренда. Видео с мероприятия заинтересовало прокуратуру области. Нарушителей наказали рублем.

Сейчас памятник архитектуры всё еще остается на балансе города. Представители общественности показали властям свою концепцию развития территории. Здесь построят спуск к Волге и пирс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления