Культура Историческое поселение в центре Самары Центр Самары признали историческим поселением

Центр Самары признали историческим поселением

Но статус не столь весомый, как планировали

В центре Самары много памятников архитектуры. Вот, например, прекрасный костел

Памятники архитектуры областной столицы получат защиту. Центру Самары присвоили статус исторического поселения. Региональное правительство приняло решение на заседании в пятницу, 27 декабря.

Но статус пока регионального уровня. Будут ли его повышать, пока под вопросом.

— Хочу верить, что статус исторического поселения регионального значения для Самары — только первый шаг. По-прежнему считаю, что статус должен быть федеральным. Это позволит привлечь дополнительные средства из иных бюджетов и повысит уровень защиты старого города от алчных застройщиков, — прокомментировал депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Если центру Самары присвоят статус исторического поселения федерального значения, то вопросы застройки предстоит согласовывать с Министерством культуры РФ. Соответственно, региональный статус оставит за властями Самарской области право принимать решения самостоятельно.

Судя по представленному эскизу, граница территории исторического поселения пройдет до Маяковского по Арцыбушевской, затем по Чкалова к Коммунистической, потом в сторону железнодорожного вокзала, по берегу реки Самары и далее. Также в его состав включат Волжский проспект.

По словам чиновников, присвоение статуса исторического поселения центру Самары позволит ужесточить правила застройки этой территории. По сути, речь идет об отказе от поквартальной застройки и реновации исторических кварталов. При этом планируют установить ограничения по этажности зданий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления