Культура Легендарное панно на фасаде Дома профсоюзов будет охранять государство

Легендарное панно на фасаде Дома профсоюзов будет охранять государство

Ему присвоили статус объекта культурного наследия

Мозаику почти не видно за рекламными вывесками и атрибутикой клуба

Мозаичное панно «Революция и социалистическое строительство» Вячеслава Герасимова, которое располагается по адресу: Волжский проспект, 19, официально находится под защитой. Его внесли в список объектов культурного наследия. Приказ об этом подписал глава регионального Управления государственной охраны ОКН Владимир Филипенко.

Мозаика работы заслуженного художника РФ Вячеслава Герасимова с 1969 года украшает фасад Дома профсоюзов. Она имеет документальную стилистику, выразительные неподвижные планы — как своеобразная реакция на помпезные работы других авторов прежних лет.

— Мы провели экспертизу панно. Специалисты пришли к выводу, что оно не просто обладает признаками объекта культурного наследия, а действительно является таковым, — следует из приказа Управления государственной охраны культурных объектов по Самарской области.

Внимание архитекторов привлекло общее состояние мозаики. Из-за того, что в здании находится ресторан-клуб, вывески, которые установили владельцы, панно грозило скорое разрушение. С присвоением ему статуса объекта культурного наследия шанс восстановить и сохранить это произведение искусства значительно вырос. Не так давно этого звания лишились дом Родионова, усадьба врача Покровского, два флигеля жилого дома на улице Самарской, дом Носовой, дом Кичаева и скандально снесённая баня купца Лебедева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления