Культура Восстановленный особняк Фирса Наймушина отдадут под жилье

Восстановленный особняк Фирса Наймушина отдадут под жилье

Памятнику архитектуры вернут первоначальный вид

Вот так выглядел особняк до сноса

Управление государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области раскрыло некоторые подробности работ по восстановлению скандально известного особняка Фирса Наймушина.

Здание в стиле модерн с чертами германского неоромантизма построили в 1900 году по проекту самарского архитектора Филарета Засухина. Изюминкой были башни: с восточной стороны — трехъярусная, с западной — четырёхъярусная.

Особняк принадлежал самарскому лесопромышленнику Фирсу Наймушину. Но в 1910 году недвижимость перешла Анне Толстой — супруге вице-губернатора Санкт-Петербурга Мстислава Толстого, который был родным братом писателя Алексея Толстого. Во время Великой Отечественной войны в здании находилась военная миссия Великобритании, эвакуированная из Москвы. Перед перестройкой — центр планирования семьи.

В 2007 году особняк пострадал от пожара и в таком состоянии в 2010 году был продан ООО «Евро-Железобетон». Попытки реанимировать исторический памятник предпринимались в 2011 году: тогда муниципальные власти работали над проектом реставрации здания. Тем временем состояние полуразрушенного памятника архитектуры продолжало ухудшаться.

В результате весной 2013 года его начали сносить. Собственник здания своими силами демонтировал около трети исторической постройки — как сообщали в мэрии, незаконно. Работы остановили. Но в 2015 году там снова произошел пожар. Спустя год его полностью снесли.

На месте особняка осталась лишь груда кирпичей

И вот в 2020 году особняк начали восстанавливать. Работы стартовали осенью.

— Особняк восстанавливают в соответствии с научно-проектной документацией, получившей положительные заключения государственной историко-культурной экспертизы и государственной экспертизы. Наше управление тоже согласовало проведение работ. Проект предусматривает восстановление первоначального внешнего облика объекта, — рассказали 63.RU в УГООКН.

По словам чиновников, бюджетные деньги на восстановление особняка не тратят. Финансирует работы инвестор.

— По сведениям, имеющимся в управлении, объекту будет возвращено его первоначальное использование в качестве жилья, — отметили в УГООКН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления