Культура Стало известно, когда самарцы смогут увидеть знаменитую картину Малевича

Стало известно, когда самарцы смогут увидеть знаменитую картину Малевича

Рассказываем, где будут экспонировать полотно

Картину вывесят в зале художественного музея на улице Куйбышева 

В пятницу, 27 ноября, в Самарском художественном музее пройдет выставка картин из собрания Эрмитажа. В областную столицу привезут оригинал полотна Казимира Малевича «Черный квадрат».

Сам автор видел в этой картине образ Бога

— Это самое знаменитое произведение. Сам Малевич видел в нем глубочайшую тайну, подобную космосу, непостижимый «образ Бога», который невозможно переписать, изменить или превзойти. В итоге «Черный квадрат» автор поместил на обложку своей книги о супрематизме, подписывался им в письмах и на других картинах, — пояснили в Самарской художественном музее.

Казимир Малевич — советский и российский художник-авангардист, педагог, теоретик искусства, философ, основоположник супрематизма — одного из крупнейших направлений абстракционизма. Супрематизм выражался в комбинациях разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний (в геометрических формах прямой линии, квадрата, круга и прямоугольника). «Черный супрематический квадрат» написан в 1915 году. Это одно из самых обсуждаемых и известных картин в мировом искусстве.

«Черный квадрат» входит в цикл работ Казимира Малевича, в которых художник исследовал базовые возможности цвета и композиции; является, по замыслу, частью триптиха, в составе которого еще есть «Черный круг» и «Черный крест».

Выставка продлится до 20 декабря 2020 года.

Об экспозиции картины из коллекции Эрмитажа стало известно еще весной. Предполагалось, что «Черный квадрат» покажут в Самаре после снятия всех ограничений, связанных с COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления