Культура Усадьбу Алексея Толстого в Самаре хотят взять под охрану

Усадьбу Алексея Толстого в Самаре хотят взять под охрану

Объект находится в старом городе

Здание находится на улице Фрунзе, 55

В Самаре планируют защитить от сноса усадьбу семьи Алексея Толстого. Она находится по адресу Фрунзе, 155. Сейчас там располагается литературный музей.

Здание, расположенное на улице Фрунзе (изначально — улица Саратовская, а с 1915 по 1925 гг. — улица Челышева), возводилось в 1881–1882 годах, а в 1899-м стало собственностью Алексея Апполоновича Бострома, который был отчимом Алексея Толстого. После Октябрьской революции дом перешел государству и превратился в коммуналку. Во время обучения в Самарском реальном училище Толстой (1900–1901 гг.) жил именно в этом доме, а когда будущий писатель стал студентом Петербургского технологического института, то приезжал сюда на каникулы летом. Именно в самарской усадьбе Толстой написал многие стихи, рассказы и повесть «Жизнь».

— Под охрану планируется взять главное здание музея и архитектурный ансамбль усадьбы. Это три здания по адресу Фрунзе, 155: корпуса а, б и в, — следует из проекта документа, опубликованного на сайте управления государственной охраны объектов культурного наследия области.

Усадьба семьи Алексея Толстого является объектом культуры регионального значения. Несколько лет назад в городе даже проводили ее реставрацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления