Культура «Фестиваль пройдет несмотря ни на что»: Самарская филармония встретит джаз-весну

«Фестиваль пройдет несмотря ни на что»: Самарская филармония встретит джаз-весну

Организаторы рассказали, как коронавирус спровоцировал бум на местных музыкантов

Художественный руководитель проекта и мэтр отечественного джаза Даниил Крамер рассказал о том, как изменится фестиваль

В областной столице готовятся к проведению фестиваля «Jazz-весна — 2021». Главной площадкой для серии концертов, которые пройдут с 1 по 3 марта, по традиции станет Самарская филармония. Организаторы события рассказали, как изменится фестиваль и зачем городу нужны свои джаз-клубы.

Фестиваль «Jazz-весна в Самаре» состоится уже в десятый раз. Международное событие проходит в Самарской филармонии по нечетным годам, начиная с 2003-го. На этот раз в музыкальном событии будут некоторые новшества.

— В этом году география фестиваля расширится: теперь это не только площадка самой филармонии. Мы выходим «в город» — на сцену Route Bar, где пройдут два концерта участников, — рассказала директор филармонии Елена Козлова.

Главной площадкой «Jazz-весны — 2021» по традиции станет Самарская филармония

Вопреки традиции на фестиваль из-за ситуации с коронавирусом не смогут приехать зарубежные артисты. Однако сами концерты состоятся в любом случае.

— Ситуация с вирусом не могла не сыграть свою роль: аналогичные музыкальные мероприятия отменяются в силу обстоятельств везде. Но Самарской филармонии удалось сохранить фестиваль в этом году — он пройдет несмотря ни на что. Кроме концертов, запланированных на 1, 2 и 3 марта, мы организуем джем-сейшн — это наша давняя мечта, и мы очень надеемся, что в нем примут участие и самарские музыканты, — поделился художественный руководитель проекта, народный артист России, мэтр отечественного джаза и музыкант-просветитель Даниил Крамер.


Джем-сейшн — музыкальная импровизация, во время которой исполнители играют без особых приготовлений и определенного соглашения, действие, во время которого взять инструмент и присоединиться к исполнению может каждый из присутствующих.

Вопреки традиции на фестиваль из-за ситуации с коронавирусом не смогут приехать многие зарубежные артисты. Однако зрителям предстоит встреча с новыми и громкими именами российского джаза. В их числе — наша землячка Надежда Кузнецова, которая выступит в составе джазового трио N-Code Band. Хедлайнером фестиваля станет финалистка проекта «Голос» Этери Бериашвили — вокалистка этно-джазового проекта Beriashvili-Losev Group. Певица представит самарской публике программу «Джаз с акцентом».

— В это непростое время мы стали заново открывать отечественных артистов. Российские джаз-музыканты начинают верить в свои силы и видеть перспективы. Сейчас в нашем городе происходит настоящий джазовый бум, — отметил представитель Джазового движения в Самаре Денис Рыбаков.

Организаторы фестиваля рассказали о программе музыкального события

Организаторы фестиваля также обсудили необходимость создания в Самаре своих джазовых клубов.

— Такие клубы выполняют две функции. Во-первых, это ареал существования музыкантов и возможность создавать новые джазовые ансамбли и программы. Музыканты не могут развиваться, если им не давать играть. Во-вторых, джазовые города — это города с выращенной публикой. И джаз должен быть на сцене наравне с классикой, за что я боролся много лет. Это меняет культуру, и сейчас филармония для нее — форпост, крепость, которая стоит на пути цунами, — подытожил Даниил Крамер.

Напомним, что в Самаре ежегодно проходят несколько крупных музыкальных фестивалей. В 2020-м многие из них были перенесены из-за ограничений, связанных с неблагополучной эпидобстановкой. Так, организаторы отменили «Метафест» в августе и переснесли на год фестиваль Big Love Show. По тем же причинам не состоялось возвращение «Рока над Волгой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления