RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Памятник Головкину Стало известно, когда в Самаре выберут место для памятника Константину Головкину

Стало известно, когда в Самаре выберут место для памятника Константину Головкину

Половина средств на установку фигуры уже собрана

Константин Головкин — основатель областного художественного музея

Озвучена более точная информация об увековечивании в Самаре мецената и основателя областного художественного музея Константина Головкина. Конкурс по выбору эскизов памятника в Союзе архитекторов объявят в марте. Вопрос обсудили на заседании оргкомитета по празднованию 150-летия этого выдающегося самарца. Параллельно с проведением конкурса выберут и место для установки фигуры.

— Памятник Константину Головкину мы установим в этом году. Скорее всего, на улице Ленинградской рядом с домом, где он жил. Средства традиционно будут привлечены из внебюджетных источников. На сегодняшний день удалось изыскать половину необходимого финансирования, и оно уже поступило на счет Союза архитекторов Самары, — сообщил инициатор установки депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Константин Павлович Головкин (1871–1925 гг.) — купец-миллионер, меценат, художник, фотограф, археолог, один из первых самарских автомобилистов. Принимал непосредственное участие в культурной жизни города, вместе с другими членами любительского кружка художников участвовал в организации ежегодных выставок картин, которые проходили в Самаре с 1891 по 1916 год, позже основал нынешний Самарский областной художественный музей.

Вопрос с установкой памятника начали обсуждать еще в январе 2021 года. К слову, одним из последних памятников, установленных в Самаре в честь исторической личности, стала скульптура городского главы Петра Алабина. Монумент оплатил владелец одного из самарских ТЦ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления