Культура Большой театр приедет на гастроли в Самару

Большой театр приедет на гастроли в Самару

Рассказываем, в каких проектах жители увидят столичных артистов

Самарцы смогут насладиться талантом столичных балерин и балерунов

Правительство Самарской области и представители Большого театра заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали в Москве губернатор Самарской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров и генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

— В соглашении отдельным пунктом указано сохранение памяти о годах эвакуации Большого театра на самарской земле. Уверен и в том, что мы выработаем новые предложения о сотрудничестве, и самарская земля, как и в предыдущие годы, продолжит вносить свой весомый вклад в развитие российской культуры, — сообщил Дмитрий Азаров.

С осени 1941 до лета 1943 года, когда Куйбышев был «запасной столицей» страны, Большой театр находился в областном центре в эвакуации. За это время были поставлены 14 спектаклей — 9 опер и 5 балетов. Здесь же, в Куйбышеве, прошла мировая премьера Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича. 5 марта 1942 года ее исполнил оркестр Большого театра под руководством Самуила Самосуда.

Также соглашение предусматривает проведение совместных проектов Большого театра и областного правительства.

— Есть планы, связанные с гастролями балетной труппы в сентябре. Мы покажем спектакль «Светлый ручей» на музыку Шостаковича. А в марте 2022 года оркестр Большого театра приедет с гастролями в Самару и в честь 80-летия первого исполнения Седьмой симфонии исполнит эту симфонию еще раз, — рассказал также Владимир Урин.

Самарские спектакли тоже покажут в Большом театре. Балет «Бахчисарайский фонтан» уже представили на новой сцене в рамках фестиваля «Золотая маска». Спектакль включили в перечень номинантов театральной премии сразу в пяти номинациях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления