RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Культура репортаж

«Вещи здесь появляются и исчезают»: в Самаре художники превратили военную тюрьму в арт-дом

Мы посетили здание и поговорили с его обитателями

Директор «Дома 77» Артём Воробьёв вместе с командой создавали красоту своими силами

В Самаре группа художников-энтузиастов дала новую жизнь старинному особняку на улице Ленинградской. У здания богатая история. Здесь размещались и доходный дом, и военная тюрьма, и завод по ремонту часов, и коммунальные квартиры. Теперь же здание стало местом притяжения творческих людей и уникальным арт-пространством. Мы поговорили с создателями «Дома 77», чтобы узнать, как происходило преображение объекта. В арсенале художников были любовь, настойчивость, свалки и Покрас Лампас.

Вот так выглядел дом сразу после постройки

Дом на улице Ленинградской, 77 построил в 1880-х купец первой гильдии Антон Шихобалов, чтобы открыть в нем доходный дом. Особняк был двухэтажным, а его фасады украшали фактурные наличники на окнах. Купец поделил здание на несколько помещений, которые сдавал в аренду городским ремесленникам. Так было до 1920 года, пока здание не передали обществу археологии Самарского государственного университета. Ученые хранили там научную литературу.

После надстройки дополнительных этажей особняк превратился в простую кирпичную коробку
Здание выглядело тусклым и неприглядным

В 1930-е дом перестроили. Рабочие возвели два дополнительных этажа и разрушили весь декор на фасаде, превратив роскошный доходный дом в кирпичную коробку. После перестройки ученых попросили покинуть здание. Там обустроили военную тюрьму. Впоследствии там располагались областной архив ЗАГСа и завод по ремонту часов. Но в итоге в доме сделали коммунальные квартиры. Люди жили там до начала нулевых. Съехать им пришлось после глобального потопа. Здание пришло в негодность и быстро обветшало, став нелегальным приютом для бездомных.

Первые попытки восстановить здание предприняли художники проекта «Арт-лофт» в 2016 году. Они хотели превратить дом в нестандартный офисный центр и сдавать помещения в аренду. Владельцы провели небольшой ремонт и на стенах третьего этажа нарисовали сцены из книги «Маленький принц». В народе коридор даже прозвали «галереей каллиграфии». Владельцы здания попытались найти арендаторов, однако проект провалился. Договориться с многочисленными собственниками у художников не вышло.

Артём Воробьёв начал восстанавливать дом своими силами вместе с единомышленниками

Тогда волей случая перед закрытием в аренду у «Арт-лофта» офис взяли Артём Воробьёв и Елисей Нарышкин. Мужчины открыли там столярную мастерскую "Мануфактур Студия". Они не смогли смотреть, как угасает место, и решили продолжить дело прошлых хозяев своими силами и запустили проект «Дом 77».

Здание всё еще хранит в себе много секретов. Например, за этой стеной есть потайная комната, в которой сосем скоро обустроят культурно-образовательную площадку
Некоторые из объектов оживают, стоит навести на них камеру смартфона

— Когда я ввязался в это, здание было в плохом состоянии. Проводка старая, перекрытия плохие, крыша текла. Мы собрали небольшую команду ребят, готовых заниматься восстановлением на чистом энтузиазме. Вкладывались и душой, и финансами, которых было не много. Начали с малого — с собственности. Нашей задачей было собрать разрозненные куски у владельцев и взять дом в полноправную аренду. Всё получилось, так как дом находился в неприглядном состоянии, то особо и против никто не был. Сейчас у дома всё равно несколько собственников, но договориться с ними проще. За некоторые помещения платим аренду мэрии и правительству. Частью особняка владеет 70-летняя старушка. У нее когда-то была здесь квартира. Конечно, она после потопа здесь не живет, но сдает нам помещение в аренду, а мы ищем уже желающих открыть свою мастерскую в нем. Такие условия всех устраивают. Еще одной частью здания владеет ЦИК. У них тут склад машин для подсчета голосов, — рассказывает Артём.

Директор «Дома 77» Артём рассказывает, что штукатурку со стен здания сбивали вручную, чтобы показать посетителям старую и красивую кирпичную кладку

Ремонтировали дом долго и упорно. К работам привлекали всех резидентов. Ребята отбивали старую штукатурку, покрывали кирпичи лаком.

Большую часть материала для переделки художники находят на свалках

— Когда занимались полом и снимали старое покрытие, оказалось, что под ним есть старинный цельный брус. Это огромные доски, которые сохранились в прекрасном состоянии. Мы обновили их и оставили как напоминание о том, каким дом был раньше. Оформляли помещения чем придется, ведь все настоящие творцы ищут необходимый материал на свалках, — говорит директор «Дома 77».

Однако в феврале 2019-го творцов ждал очередной сюрприз. От старой проводки загорелись деревянные перекрытия между этажами. Огонь потушили быстро, но 80% арендаторов съехали в тот же день.

Резиденты творческого пространства живут семьей, как в коммуналке. Этому даже посвятили отдельный манифест на стене первого этажа

— Мы очень испугались, но нашли в себе силы восстановить всё. Начинали с перекрытий и проводки. Полностью ее поменяли. Как только мы привели всё в порядок, к нам снова начали заезжать люди. Тогда я понял, что это еще одно доказательство, что наш дом — живой организм. Он буквально самоочистился и выкинул из себя всё ненужное, — считает Артём Воробьёв.

Вот так выглядит летний дворик «Дома 77»
Екатерина со своим коллективом каждое воскресенье исполняет джаз в «Вечно молодом»
Диджеев обучают здесь же, в одном из кабинетов

Сейчас здание хоть и находится в постоянном ремонте, но уже может похвастаться своими замысловатыми интерьерами. На первом этаже есть выход на летник. Он обустроен в стилистике китайского городка. Великую стену забора превратили в гигантского дракона, к ноздрям которого подвели трубы от дым-машины. Теперь он буквально дышит паром. На летнике проводят концерты и лектории, а по воскресеньям играют джаз.

Создавать бар помогали все резиденты дома

Во внутренней части первого этажа здания обосновался бар «Вечно молодой». Его также создавали резиденты дома все вместе.

А вы сможете разгадать тайные шифры создателей?

— Здесь на черных стенах белым цветом нарисованы шифры, так мы маскировали двери в соседние помещения. Очень много отсылок сделали к мультикам и фильмам. Даже есть изображения из «Рика и Морти». Мебелью занимались местные столяры, а посудой — гончары, — рассказывает Артём.

А вот этот теперь уже арт-объект расписывал лично Покрас Лампас

К наполнению первого этажа дома арт-объектами приложил руку и знаменитый российский художник Покрас Лампас. Он раскрасил старенький мопед, который теперь красуется на сцене внутренней части бара.

Арт-директор дома Полина говорит, что важно выдержать грань между креативом и беспорядком
Ребята из магазина граффити преподают рисование и рассказывают, как оставить след в истории красиво

— Второй этаж — это моя боль как арт-директора. Там есть единственный магазинчик в здании, где продают оборудование для граффити, и, конечно, туда часто приходят школьники, которые пытаются выразиться. Они покупают маркер и баллончик и идут расписываться на стенах дома. Мы понимаем, что им тоже хочется оставить свой след в истории. Поэтому выделили около магазинчика специальную стену, чтобы новички могли рисовать именно на ней. Конечно, в этом есть своя прелесть, но тут нужно соблюсти грань между креативом и беспорядком. Да, мы не можем запретить людям самовыражаться, но мы очень просим делать это так, чтобы не мешать окружающим, — говорит креативный директор дома Полина.

Стену пластинками Артём Воробьёв обклеивал сам

Третий этаж оформлял лично директор «Дома 77» Артём Воробьёв. Один из коридоров обклеен виниловыми пластинками, а на потолке висят свадебные фотографии:

— Почему пластинки? Да просто они у нас были, и мы посчитали, что это прикольно. А вот со свадебными фото целая история. Я до того, как сюда прийти, работал в ЗАГСе фотографом. И вот это всё невыкупленные фото. Не сжигать же их. Пары, может, уже лет пять, как развелись, а здесь висят красивые, счастливые.

Необычная картинная галерея работает на четвертом этаже
Эту картину можно купить за 150 тысяч рублей

На четвертом этаже сейчас работает картинная галерея. Там собрали работы известных самарских художников, которые может купить любой желающий. Цены варьируются от 5 до 150 тысяч рублей.

Некоторые картины светятся в ультрафиолетовом свете
Лаура не только организовывает выставки, но и сама создает картины из эпоксидной смолы

— Первую часть экспозиции мы оформили с ультрафиолетовым освещением, чтобы завлечь посетителей. Здесь очень прикольно светятся белые вещи, и, конечно, многие хотят сделать фотку. Всё делали своими руками, в том числе светильники — это трубы со вставленными в них лампочками. Со стороны — прямо как в настоящей галерее. Это должна была быть выставка одного дня к «Ночи музеев», но уж очень она понравилась горожанам. Часть картин даже уже выкупили, — рассказывает одна из организаторов выставки Лаура.

Часть арт-объектов появляется в доме стихийно, и об их авторстве остается только гадать

Дом постоянно меняется, и, конечно, на какие-то большие проекты в коридорах и общих пространствах резиденты стараются спрашивать разрешение у руководства, но из-за такого количества арт-объектов не все изменения в доме удается заметить сразу. Порой создатели ломают голову о том, откуда появляются и куда исчезают украшения. Так произошло и в этот раз. К удивлению руководства дома, на одном из этажей ночью кто-то установил огромную статую Грута. Папье-маше мы заметили во время прогулки по коридорам.

— Вот о чём я и говорила. Артём, откуда это? — обращается Полина к своему руководителю.

Однако на лице директора также царит недоумение.

— Вещи здесь появляются и исчезают. Я порой нахожусь в шоке, что даже такие огромные объекты умудряются поставить незаметно, — удивляется девушка.

Резиденты дома сами разрисовывают стены и декорируют помещения

Резиденты творят не только в коридорах, но и, конечно, перестраивают свои помещения.

Ребята из клуба аналоговой фотографии перестроили часть своего помещения под проявочную комнату

— У нас клуб аналоговой фотографии. Мы делаем кадры, как в старые добрые — на пленку, соблюдая все этапы: проявка, сушка и так далее. Работа очень кропотливая, поэтому проводим в мастерской много времени, некоторые даже на ночь остаются. Сейчас такой жанр съемки очень востребован. Многие хотят оставить на память что-то вещественное, а не просто пиксели на экране. Когда мы начали пропагандировать аналоговую фотографию в массы, к нам стало приходить всё больше ребят. Мы стали расширяться и сделали второй этаж, — рассказал один из участников клуба Дмитрий Птицын.

Сцены, надстройки и второй этаж — одни из самых популярных модификаций помещений дома

Вообще второй этаж надстраивают многие резиденты. Дело в том, что потолки в старом здании очень высокие — 4 метра, да и обустроить его не так сложно.

— У нас в офисе тоже есть второй этаж, там находится рабочая зона. Мы, когда отбивали старую штукатурку со стен, заметили, что в здании есть дырка, куда идеально входит огромная балка. На нее и опирались при надстройке. Она стала основой нового перекрытия, — сообщил директор дома.

«Дом 77» — это место, где творческие люди могут создавать что-то новое и не мешать окружающим
В «Доме 77» прекрасно уживаются и танцоры

Сейчас дом находится на новом этапе своего преображения. В нем уже нашли свое место мастерские ремесленников, репетиционные классы, тату-студии и кабинеты художников. К сентябрю пространство планируют расширить, восстановив соседние разрушающиеся здания. «Дом 77» превратится в полноценный квартал для творчества, и помочь в его создании смогут все желающие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления