Культура подробности Мифы и легенды самарской земли станут основой для новых туристических маршрутов

Мифы и легенды самарской земли станут основой для новых туристических маршрутов

Об этом договорились губернатор Дмитрий Азаров и участники рынка

Вид с горы Светелка на село Усолье и Волгу

Подсветка Голубого озера, новые причалы в Ширяево, восстановление башни на горе Светелке в Волжском утесе — Самарская область готовит для туристов из других регионов и местных жителей новые интересные локации. О том, как это будет и в какие сроки, речь шла на заседании круглого стола, посвященном развитию внутреннего туризма под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

— Это очень важная для меня, как для коренного самарца, тема. Мы заинтересованы в том, чтобы люди приезжали в наш регион и увозили отсюда впечатления и память о нашей прекрасной земле, о доброжелательных людях, которые здесь живут. Но не менее важен и другой аспект — всё это работает и на сохранение исторической памяти, на просвещение жителей Самарской области, у которых сегодня есть явный интерес к истории родного края. Это самое главное и самое ценное. Приедут к нам из других регионов и стран — очень хорошо, мы этому рады. Но очень важно, чтобы жители Самарской области больше узнавали о родной земле, о ее истории — и славной, и трагической, о разных эпохах, о разных культурах, — сказал глава 63-го региона.

По его словам, привлечь людей может не только само знаковое место, созданное природой или людьми, но и мифы, легенды, предания, связанные с ним. Именно поэтому во встрече впервые приняли участие люди, которые изучают мифологию Самарской земли, таинственные и загадочные факты, описанные в исторических документах или передающиеся из поколения в поколение.

В Самарской области утверждена концепция и программа развития туристической отрасли. В 2020 году, несмотря на пандемию, с историей и природными красотами Самарского края познакомились свыше 1,3 миллиона человек — прирост по сравнению с 2019-м составил около 10%. 14 проектов от 63-го региона стали победителями федерального конкурса грантов на поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма. А проект «Туристско-рекреационный кластер "Самарская Лука"» вошел в число топ-10 победителей всероссийского конкурса на выявление пилотных территорий по развитию экологического туризма.

Во время круглого стола обсудили несколько проектов, среди них благоустройство самых известных локаций региона — гора Светёлка, села Переволоки и Ширяево, Голубое озеро.

Гора Светёлка

Во времена, когда этими землями владели представители знаменитого графского рода Орловых-Давыдовых (1840-е годы), здесь построили смотровую башню высотой 18 метров.

В планах — воссоздать башню на Светёлке, привести в порядок территорию, организовать места для активного отдыха посетителей.

— Еще 3 месяца назад территория горы Светёлка находилась в федеральной собственности, и мы не могли ее обустраивать за счет средств регионального бюджета. Сегодня эта земля передана Шигонскому району, и мы можем приступить к проектированию и реализации проекта. Вы знаете и про определенные сложности, которые там есть, — это линии высоковольтных передач, охранные зоны. Есть предварительная договоренность, например, по переносу с этой горы вышек операторов сотовой связи, которые стоят там в большом количестве, — сообщил Дмитрий Азаров.

Заброшенная усадьба Орловых-Давыдовых в селе Усолье

При рассмотрении концепции развития горы и прилегающей территории участники встречи обратили внимание на отсутствие туристической инфраструктуры.

— Проект сам по себе замечательный, но нужно создать некое туристическое кольцо вокруг Светёлки и села Усолье. И в этой связи в дальней перспективе имеет смысл поставить вопрос о восстановлении усадьбы Орловых-Давыдовых. Мне понравилась идея, что здесь будет хозяйственная деятельность. Но может быть имеет смысл развить ее более основательно. Это может быть аграрный туризм, конные прогулки, — высказал свое мнение заведующий кафедрой Российской истории Самарского университета Петр Кабытов.

Но пока власти объявили конкурс по созданию концепции развития горы Светёлка. А программа преображения прилегающей территории и села Усолье запланирована вторым этапом. Однако проектировщики могут сразу создать комплексный проект для всех точек притяжения.

Переволоки

Переволоки ведут свою историю с XVII века

Село расположено в узком перешейке между реками Уса и Волга. В этом месте в старину люди перетаскивали волоком лодки с одной реки на другую и так сокращали путь.

— Хотелось, чтобы эти въездные ворота — именно так люди воспринимают это село, все-таки были у нас достойные. Если мы будем говорить о Переволоках, здесь также должна быть определенная этапность, — высказал пожелание глава области.

Руководитель проектного бюро ООО «Творческая мастерская ТМ» Александр Шуткин рассказал, что в рамках концепции планируется привести в порядок главную улицу села — Советскую. Предполагается создать два визит-центра со смотровыми площадками и башнями, рыбный рынок, фестивальную площадь, благоустроить берег Волги с организацией пляжей и проката лодок. Проектировщики разработали уникальный вид каждого объекта и яркий бренд-бук, по которому можно идентифицировать село Переволоки.

Отдых на борту теплохода — один из самых распространенных в Самарской области

На основе этой идеи Дмитрий Азаров предложил установить таблички с названием всех сёл на Волге.

— Когда идешь по рекам, ни одного названия сёл нигде нет. Мне кажется, стоит об этом подумать. Это должно быть красиво, экологично, по месту. Возможно, это было бы нашей фишкой, — сказал губернатор и поручил департаменту туризма совместно с главами муниципалитетов в течение месяца представить свои предложения.

Губернатор также предложил подумать над локальной гастрономией, которая тоже могла бы стать брендом. Звучали различные варианты: пиво, раки, уха, расстегаи.

Ширяево

Вид на Ширяево с Поповой горы

О развитии Ширяево рассказал исполнительный директор управляющей компании «Сокровище Жигулей» Игорь Сабо. В селе построят причал для пассажирских судов, его планируют завершить в начале 2022 года. В следующем году ожидают 140 заходов крупных кораблей. Кроме того, планируется организовать горно-туристический парк с выставочным комплексом, посвященный ширяевским штольням. Помимо прочего, благоустроят набережную зону с пляжем. Задумано строительство базы отдыха с собственным причалом. При проведении всех работ стоит задача максимально сохранить ландшафт и своеобразие села.

Глава Жигулёвска Сергей Федотов рассказал, что в этом году начнется ремонт автомобильных дорог с пешеходными зонами — это набережная и дорога на штольни, уже объявлен конкурс. Ремонт 10 км дороги от Солнечной поляны до трассы М-5 — первый этап, к которому уже приступили. Продолжение ремонта дороги до трассы М-5 будет в следующем году. Отремонтируют 20 км с устройством камнеукрепительных сооружений, что сделает безопасным весь маршрут. Также в следующем году планируется завершить благоустройство территорий, прилегающих к местным дорогам на набережной и к штольням, освещение, озеленение и установку малых архитектурных форм.

Также Сергей Федотов рассказал, что входная группа у причала в село будет оформлена надписью: «Ширяево» — ночью буквы будут подсвечиваться и видны издалека.

Голубое озеро

Голубое озеро — сероводородное, оно образовалось в карстовой воронке глубиной около 40 метров и свое название получило за интенсивную изумрудно-голубую окраску воды.

О планах по благоустройству рекреационной зоны Голубого озера рассказал руководитель проекта ООО «Дисплей-АРТ» Андрей Жуков.

Он предложил план развития и благоустройства заповедника, который находится на территории Сергиевского района. Проект предполагает связать три природных памятника: Голубое озеро, гору Высокую и источники минеральных вод, создать инфраструктуру как для туристов, так и для бизнеса.

— Мы считаем, что привлечение частных инвестиций на этот проект просто необходимо», — отметил Андрей Жуков.

Уникальной особенностью, по его мнению, должно стать создание арт-парка. Сейчас на территории России действует только арт-парк Никола-Ленивец в Калужской области. Он является ярким примером проекта, который обеспечивает занятость населения в сфере искусства и создает такую ситуацию, когда почти каждый местный житель — художник.

Основная задача проекта в Сергиевском районе — максимально сохранить природный ландшафт. На первом этапе планируется организовать парковки до въезда на территорию объектов, чтобы ограничить въезд автотранспорта в охранную зону, а также обустроить зону отдыха.

— Сейчас заповедник посещают около 200 человек в день. В случае реализации проекта посещаемость планируется повысить в 10 раз, — сказал Андрей Жуков.

Также у озера планируется кемпинг-парк и пункт проката оборудования для разных сезонов. Озеро не замерзает зимой и имеет температуру +6... +8 градусов в течение всего года

Дайвингом на Голубом озере туристы занимаются круглогодично.

Дайвингом на Голубом озере туристы занимаются круглогодично.

Фишкой проекта Андрей Жуков назвал подсветку глубоководного озера. Для освещения планируется использовать автономные источники питания. Также планируется организация пеших маршрутов, например, на гору Высокую, строительство смотровых площадок.

Глава Сергиевского района Алексей Веселов сообщил, что первым этапом работ станет ограничение доступа автотранспорта к озеру.

Для этого будут организованы перехватывающие парковки. По мнению властей района, это должно улучшить экологическую обстановку вокруг природного памятника. Проектные работы планируется начать в следующем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления