Культура Реставрация дачи со слонами В Самаре началась реставрация дачи со слонами

В Самаре началась реставрация дачи со слонами

Посмотрите видео о том, как сейчас выглядит особняк купца Головкина

Дом пустует несколько лет

Старинный дом на берегу Волги в Самаре приведут в порядок. Речь идет об особняке купца Константина Головкина на улице Советской Армии, который более известен горожанам как Дача со слонами. Работы по реставрации здания уже начались. Посмотрите, сколько работы предстоит подрядчикам.

Константин Головкин жил в 1871–1925 годах. Он был купцом-миллионером, меценатом, художником, фотографом, археологом, одним из первых самарских автомобилистов. Принимал непосредственное участие в культурной жизни города, вместе с другими членами любительского кружка художников участвовал в организации ежегодных выставок картин, которые проходили в Самаре с 1891 по 1916 годы, позже основал нынешний Самарский областной художественный музей.

В 1908–1909 годах по собственному проекту Головкин построил на берегу Волги дачу из пустотелого кирпича и бетонных блоков. Двор дачи художник украсил цементными скульптурами слонов. После революции здесь разместили госпиталь, а потом — детский дом. Затем особняк передали «Водоканалу». Но последние несколько лет помещения пустовали. В октябре 2018 года здание оказалось в центре скандала — здесь провели закрытую вечеринку.

Сейчас дача закрыта для посещений. Здание уже передали в федеральную собственность — Самарскому государственному техническому университету. Реставрацию оплачивает Министерство культуры РФ. Контракт ведомство заключило с ООО «Вега групп регион». Стоимость составила 17 470 000 рублей.

— Подрядчик должен провести противоаварийные работы на объекте, а также провести реставрацию здания. В порядок нужно будет привести и прилегающую территорию, — указано в задании Минкульта РФ.

ООО «Вега групп регион» — самарская компания. Учредитель — Алексей Матвеев, директор — Юрий Найденов. На счету организации 58 госконтрактов на сумму 1,2 миллиарда рублей, в том числе на реставрацию различных объектов культурного наследия. В Самаре это Иверский монастырь, Дом Иванова, церковь Михаила Архангела и другие. В 2020 году выручка выросла на 140% — до 194,9 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления