Культура На причале Ширяево сделают входную группу с названием села

На причале Ширяево сделают входную группу с названием села

Ее будет видно издалека, потому что буквы будут светиться

Туристы на кораблях будут видеть надпись «Ширяево» издалека

У Ширяево появится собственная стела с названием села. Об этом сообщил мэр Жигулевска Сергей Федотов (Ширяево территориально входит в состав города. — Прим. ред.),

— Входная группа у причала в село будет оформлена надписью: «Ширяево» — ночью буквы будут подсвечиваться и видны издалека, — уточнил чиновник.

Стела станет лишь одним из элементом масштабного преображения села.

Здесь построят причал для пассажирских судов, его планируют завершить в начале 2022 года. В сезон 2022 года году ожидают 140 заходов крупных кораблей.

Также здесь хотят организовать горно-туристический парк с выставочным комплексом, посвященный ширяевским штольням. Обещают максимально сохранить природный ландшафт и своеобразие села.

По информации главы Жигулевска Сергея Федотова, в 2021 году начнется ремонт автомобильных дорог с пешеходными зонами — это набережная и дорога на штольни, уже объявлен конкурс. Ремонт 10 км дороги от Солнечной Поляны до трассы М-5 — первый этап, к которому уже приступили. Продолжение ремонта дороги до трассы М-5 будет в следующем году. Отремонтируют 20 км с устройством камнеукрепительных сооружений, что сделает безопасным весь маршрут. Также в следующем году планируется завершить благоустройство территорий, прилегающих к местным дорогам на набережной и к штольням, освещение, озеленение и установку малых архитектурных форм.

Посмотрите в нашей инфографике, что еще задумали построить в селе Ширяево.

Село Ширяево находится на правом берегу Волги, в пределах Жигулевского заповедника имени Спрыгина и нацпарка «Самарская Лука», в широкой долине у Жигулевских гор. В Ширяево есть 2 основные горы — Монастырская и Попова, где расположена смотровая площадка. Население — около 500 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления