Культура Балет Самарского оперного театра получил две номинации на премию «Золотая маска»

Балет Самарского оперного театра получил две номинации на премию «Золотая маска»

Жюри отметило и другой самарский спектакль

Автор спектакля — Максим Петров

Постановку Самарского академического театра оперы и балета (САТОБ) признали на общенациональном уровне. Одноактный балет Максима Петрова «Фортепианный концерт» претендует на премию «Золотая маска».

Российская национальная театральная премия «Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, кукольный театр. Отбор спектаклей-участников фестиваля и претендентов на награду осуществляют экспертные советы, в состав которых входят театральные критики. В жюри «Золотой маски» работают актеры, режиссеры, дирижеры, хореографы, театральные художники.

— Спектакль назван в номинациях «Балет/Спектакль» и «Балет — современный танец/Работа балетмейстера-хореографа». К слову, САТОБ единственный в нашем регионе попал в шорт-лист премии в этом сезоне, — рассказали представители театра.

Неоклассический балет «Фортепианный концерт» поставлен на музыку Дмитрия Шостаковича — концерт для фортепиано с оркестром № 1, до минор. Постановка не имеет сюжета, артисты в танце передают драматургию, которой насыщена музыка.

Балет «Фортепианный концерт» поборется за награду сразу в двух номинациях

При этом экспертный совет отметил не только САТОБ. В лонг-лист «Золотой маски» вошел спектакль «Дракон» самарского театра-студии «Грань». По мнению жюри, он стал одним из самых заметных спектаклей сезона 2020–2021.

Самарский театр оперы и балета и раньше участвовал в премии «Золотая маска». В 2020 году балет «Бахчисарайский фонтан» был номинирован на премию целых пять раз. Награждение состоялось в апреле 2021 года в Москве. Самарская постановка получила долгожданную награду за работу художника по костюмам Татьяны Ногиновой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления