Культура «Необходимо сохранить историческую ценность»: появились фото реставрации в ДК Литвинова

«Необходимо сохранить историческую ценность»: появились фото реставрации в ДК Литвинова

Дворец культуры должны открыть в 2022 году

В здании почти готовы мозаичные панно

В Самаре вышла на новый этап реставрация ДК имени Литвинова на площади Кирова. Сейчас в здании подходят к завершению работы по реставрации живописи, продолжается реставрация люстр.

Все окна в ДК заменили на новые

— Поскольку дворец является объектом культурного наследия, необходимо сохранить историческую ценность здания. Мы отреставрируем элементы отделки интерьера, решетки, гипсовые части здания, зеркала, мрамор, — рассказал представитель подрядной организации Станислав Борзов.

Как сообщили в мэрии Самары, в ДК уже восстановили архитектурные элементы, которые были утрачены из-за протечек кровли. Рабочие заменили все окна, системы отопления, кровли, водосточные системы и сливы.

Закончена реставрация живописи на потолке фойе второго и четвертого этажей. Практически завершена реставрация стен фойе второго этажа и мозаики лекционного зала на четвертом этаже. По словам подрядчиков, реставрация живописи на потолке центральной лестницы 1–2-го этажа выполнена на 70%, на стенах театрального зала — на 80%.

— В полном объеме отреставрировали фасады со стороны улиц Победы и Физкультурной, а также крыльцо главного входа. По окончании всех ремонтно-реставрационных работ поведут финальную обработку гранитных плит, — сообщили в администрации.

ДК Литвинова закрыли на ремонт после того, как 1 января 2019 года с фасада здания отвалилась плита и придавила 10-летнего мальчика. Ребенок погиб. Из-за трагедии в отношении директора учреждения Валерия Синцова возбудили уголовное дело. Его обвиняли в халатности и бездействии. Но суд не нашел в действиях обвиняемого состав преступлений и оправдал Валерия Синцова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления