Культура мнение Нет сил простить? Признайся, что ты слабый!

Нет сил простить? Признайся, что ты слабый!

А вам легко просить прощения?

Если всё-таки нет сил простить, то можно сознаться самому себе в своей слабости и простить себя самого

«Да пошло всё к черту!» — восклицал так каждый из нас после ссоры со своим партнером или после скверных слов в свой адрес, например, от родителей. Межличностные отношения — штука сложная от того, что все люди разнохарактерные и с разными темпераментами, но так как человек — существо социальное, необходимо как-то принимать острые ситуации, решать для себя, как общаться и жить дальше со своими близкими людьми или коллегами.

На обиженных, как говорится, воду возят, поэтому я давно уже не обижаюсь на людей: они не виноваты в том, что я думала о них лучше. Они такие, какие есть. Отказаться категорически от таких «травмирующих отношений» не всегда возможно, ведь зачастую такими людьми выступают муж (с ним-то как раз проще всего — развелись и до свидания), родители, начальник на работе… В такой ситуации важно осознать свой личный «лимит плохого», условно, и постараться не накапливать негатив внутри себя, а простить и помнить, что за темной полосой всегда наступает светлая.

Хорошим инструментом будет выстраивание отношений на безопасном расстоянии: после того как вы простили человека, не зацикливайтесь на этом чувстве, а создайте то самое «безопасное» расстояние. Например, если таким человеком стала для вас мама, сведите общение к минимуму, к звонкам. Создавая вынужденное расстояние вы не только сохраните свое ментальное здоровье, но и отсрочите ту самую точку невозврата, которая появляется как раз тогда, когда вы ощущаете, что всё, это — последняя капля.

«Важно простить искренне, по-настоящему, не желая зла за спиной»

После такого чувствуется колоссальное облегчение и понимание того, что жалеть себя — бесполезное занятие.

Для этого даже есть исторически сложившаяся не то традиция, не то праздник — Прощеное воскресенье, в которое принято просить прощения у всех, даже если ты никого не обижал, чужого не брал и плохого не делал. Но почему важно осознанно и искренне просить прощения, даже если ты не совершал страшных грехов? Об этом можно узнать из евангельской притчи о Мытаре и Фарисее.

Фарисей жил праведно, молился, соблюдал пост по средам и пятницам, поэтому считал себя правильнее и умнее других. А Мытарь служил захватчикам, собирал налоги с людей, за что они его люто ненавидели. Он понимал свое гнусное положение, поэтому непрестанно молил у Бога прощения. В результате Всевышний принял мольбы Мытаря и отверг прошение горделивого Фарисея, пытавшегося вознести себя тем самым перед другими.

Почему именно воскресенье — прощеное и откуда истоки у этой традиции?

Воскресенье почитается православными, потому что убийство Христа состоялось в пятницу, суббота считается днем, когда он был в аду. А вот после этого, в воскресенье, свершилось чудо и Христос воскрес.

В дальнейшем статус праздничного выходного дня воскресенье получило благодаря императору Константину Великому, который признал христианство государственной религией. 7 марта 321 года он издал указ, по которому воскресный день стал днем отдыха. Так и сложилась традиция Прощеного воскресенья, она зависит от православного календаря и всегда приходится на последнее воскресенье перед Великим постом, который длится до Пасхи. Считается, что если нет взаимного прощения обид, то пост, сведенный к простому воздержанию от еды, теряет свой смысл.

«Получается, что важно пройти через личную гордыню, смирить свое самолюбие, найти в себе силы попросить прощения»

.

Если всё-таки нет сил простить, то можно сознаться самому себе в своей слабости и простить себя самого. Тогда, кстати, становится легче простить других.

Еще мне стало интересно, а есть ли разница между «прости» и «извини».

Да, разница есть и вот какая.

«Простить» происходит от древнерусского «простъ», что означает «исцелять», «освобождать». Недаром пишут в психологической литературе, что простить — значит освободить и принять.

«Извинить» подразумевает выход из вины: человек осознает свою и пытается от нее избавиться. Особенно это чувствуется во фразе «я извиняюсь», которая, по сути, несет постановку перед фактом, что «я прощаю сам себя».

Получается, что слово «прости» имеет более личную и осознанную нагрузку, а «извини» имеет более обыденный и формальный вариант.

Прощать нелегко, но я желаю каждому в это Прощеное воскресенье быть искренним и получать только добрые и положительные эмоции, чтобы точка невозврата как можно дольше не появлялась в отношениях с близкими людьми!

А вам легко просить прощения?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления