Культура Судьба дома, где было стояние Зои В доме, где было стояние Зои, откроют музей

В доме, где было стояние Зои, откроют музей

Осталось уладить формальности

В восстановление дома придется вложиться

Обустройством музея в доме, где было стояние Зои, займется Самарская епархия. Об этом стало известно на совещании, которое провел депутат Госдумы от региона Александр Хинштейн.

По легенде, в 1956 году работница трубного завода, девушка по имени Зоя, решила встречать Новый год в компании друзей. В доме собрались все близкие, кроме ее жениха Николая. Обидевшись на него, Зоя взяла икону святителя Николая и стала танцевать с ней вокруг комнаты. Через несколько минут она окаменела и простояла неподвижно 128 дней.

Легенда прославила Самару на всю Россию, а в 2009 году российский режиссер Александр Прошкин снял по ее мотивам фильм «Чудо». Знаменитый дом хотела выкупить Русская православная церковь (РПЦ), чтобы построить на его месте часовню в честь Николая Чудотворца. Но этого так и не произошло.

В 2012 году в честь стояния Зои на улице Чкалова установили памятник Николаю Чудотворцу. По легенде, именно после его визита в ночь перед Пасхой девушка ожила.

В 2014 году дом оказался под угрозой сноса. Участок, в границы которого попадает здание, хотели застроить высотками. Спустя 6 лет власти Самары отклонили проект. В 2020 году дом включили в список выявленных объектов культурного наследия.

Однако само здание, несколько соседних строений и земля под ними находятся в собственности строительной компании «Время Плюс». Однако организация решила их отдать.

— Руководитель организации Александр Кузнецов сообщил, что готов передать Самарской епархии участок под домом, где было стояние Зои, и еще двумя соседними домами вместе с самими строениями под музей. Согласно задумке архитекторов, там воссоздадут историю Зои Карнауховой, — сообщили представители депутата.

Проводить работы планируют не за счет бюджета, а за счет благотворителей. Впрочем, рассматривают вопрос о том, чтобы городские власти привели в порядок прилегающую к объекту территорию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления