Культура От Владивостока до Калининграда: в Самару приехали участники форума «iВолга»

От Владивостока до Калининграда: в Самару приехали участники форума «iВолга»

Гостей приветствовал глава региона Дмитрий Азаров

Мероприятие пройдет уже в 10-й раз

Подготовка к форуму «iВолга-2022» вошла в финальную стадию. Об этом сообщили представители правительства Самарской области.

Мероприятие традиционно пройдет на Мастрюковской поляне. И с утра четверга, 21 июля, на площадку приезжают гости со всей страны. Первыми прибыли участники с Камчатки, из Алтайского края, Оренбургской, Ульяновской, Саратовской и Самарской областей, Республики Татарстан, Марий Эл, Мордовии и Чувашии. Открытие форума планируют провести вечером того же дня. Во время шоу-программы на сцене выступят шаманы, которые танцем разбудят «iВолгу», а гостям расскажут историю форума. Закрывать церемонию доверили певицам Инне и Диане Рахман и блогеру Ване Дмитриенко.

По предварительным подсчетам, на участие в юбилейной «iВолге» подали 20 тысяч заявок из 78 субъектов России. Но из них до участия в мероприятии дошло всего 1900 человек.

— Эта площадка собрала самых активных, инициативных, талантливых, обладающих лидерскими качествами ребят. 20 тысяч заявок — это абсолютный рекорд за всё время существования мероприятия с 2013 года, — заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В этом году основной темой «iВолги» стала тема единства народов России. Это в том числе связано с тем, что 2022 году объявили годом культурного наследия.

— Для Самарской области это особенно ценно. Здесь в дружбе и согласии проживают представители более 150 национальностей. Многонациональный мир губернии, богатство языков, культур и вероисповеданий — это не только хранимое веками наследие, но и залог общего будущего, — добавил глава региона.

В ближайшее время начнутся встречи участников в образовательных шатрах. Гости начнут знакомство с командами, программами форума и конкурсами проектов.

По словам организаторов, на Мастрюковской поляне постарались создать комфортные условия для проживания. Кураторы проживают вместе со своей командой и обеспечивают бытовой комфорт в лагере. Для налаживания коммуникаций есть команда менеджеров-связных. А руководители смен контактируют с участниками и передают их пожелания организаторам.

Также для гостей будут работать две столовые общей площадью 1600 квадратных метров. Предполагается, что для молодежи организуют трехразовое питание. А самые младшие участники смены «Детская iВолга» могут рассчитывать еще и на полдник. Кроме того, на площадке увеличили число душевых, а в четырехместные палатки заселяют по двое.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления