Культура Названы сроки завершения реставрации Дома с атлантами

Названы сроки завершения реставрации Дома с атлантами

Правда, предстоит решить еще немало проблем

Особняк имеет статус объекта культурного наследия федерального значения

Для проведения завершающего этапа реставрации особняка Павла Шихобалова в Самаре потребуется примерно 2,5 года. Об этом глава регионального Минкульта Татьяна Мрдуляш сообщила во время выездного совещания, которое провел губернатор Дмитрий Азаров.

Павел Шихобалов был представителем одной из крупнейших в Самаре династии купцов и меценатов. Его особняк построили в 1905 году. Находится здание на улице Венцека. Горожанам оно больше известно как Дом с атлантами. Имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. В 1990-х годах здание передали Самарскому областному художественному музею.

Кстати, именно коллекция Шихобаловых стала основой отдела русского искусства второй половины XIX века в Самарском художественном музее. Семейство было лично знакомо со многими видными русскими художниками, например с Ильей Репиным и Василием Суриковым, приобретали картины у известных авторов или по их совету. Кроме того, у них были работы европейских мастеров и различные сувениры, привезенные из разных стран со всего мира.

Реставрация особняка началась еще в 2012 году. Но работы до сих пор не завершены. С последним подрядчиком, ООО «ПСК Волга», контракт заключили в конце 2016 года, но Минкульту пришлось его расторгнуть из-за «недолжного исполнения обязательств». К тому моменту смонтировали часть кровли, систем отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, завершили реставрацию фасада и интерьеров в большинстве помещений.

ООО «ПСК Волга» основали в Сызрани 16 мая 2007 года. Его учредителем выступало ООО «Компаньон», а владельцем — ООО «Сызраньгрузавто», которое принадлежит матери экс-депутата Госдумы от Самарской области Евгения Серпера — Софии Серпер. Однако, по данным системы «Контур.Фокус», в 2020 году ситуация изменилась. В июне названного года учредителем ООО «Компаньон» стал Рубен Заргарян.

Сейчас готовность объекта площадью 4500 кв. м составляет 60%. Оставшиеся работы будут проводить в два этапа. Но предстоит решить вопросы имущественного характера.

Дмитрий Азаров потребовал от уполномоченных органов власти ускорить все необходимые процессы. Также губернатор поставил задачу администрации города проработать возможность приведения в порядок здания, расположенного напротив усадьбы Шихобалова. Это другой архитектурный памятник — дом Неклютиной.

В Доме с атлантами после реставрации разместят филиал Самарского художественного музея.

— В здании на улице Куйбышева только один хороший выставочный зал. Экспонируется только 3% коллекции музея, остальное хранится в запасниках. Например, есть потрясающая коллекция искусства XX века. Также новое здание позволит музею на системном уровне работать с такими направлениями, как современное искусство, дизайн и фотография, — рассказала Татьяна Мрдуляш.

По ее словам, в особняке также устроят творческое пространство для организации мастер-классов, выставок, лекториев, фестивалей. Причем задействуют и внутренний двор усадьбы. Министр предложила открыть кафе, музейный магазин.

— Усадьба Шихобалова стала активной точкой на культурной карте города. Именно для этого при работе над концепцией филиала мы планируем привлекать как самарских, так и федеральных экспертов, — добавила Татьяна Мрдуляш.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления