Культура Что будет с усадьбой Орловых В Самарской области отреставрируют усадьбу родного брата фаворита Екатерины II

В Самарской области отреставрируют усадьбу родного брата фаворита Екатерины II

Публикуем подробности

Сейчас усадьба находится в плачевном состоянии

В Самарской области спасут от окончательного обветшания огромный памятник культуры. Речь идет о заброшенной усадьбе графа Орлова-Давыдова в селе Усолье Шигонского района.

Об этих планах рассказал глава района Сергей Строев. За счет реставрации этого объекта власти планируют привлечь в Усолье больше туристов.

Усадьба уже вошла в перечень объектов, в отношении которых в 2023 году областные власти планируют заключить концессионное соглашение. Распоряжение об этом вышло за подписью вице-губернатора области Виктора Кудряшова.

— Мы разработали концепцию перспективного развития территории. Целью является благоустройство и сохранение усадьбы, прилегающего к ней парка, а также восстановление архитектурных и исторических аспектов, — рассказал Сергей Строев.

По словам главы района, перед разработкой концепции власти собрали мнения от местных жителей. Проект по благоустройству усадьбы уже обсудили с членами казанского проектного бюро. Следующим шагом станет презентация проекта в самарском Министерстве туризма.

Усадьба в селе Усолье была построена в конце XVIII века. В ту пору село было вотчиной Владимира Орлова — родного брала фаворита Екатерины II Григория Орлова. Впоследствии волость вместе с усадьбой перешла к внуку графа Владимиру Орлову-Давыдову.

Сейчас объект признан памятником культуры регионального значения. При этом состояние дома оставляет желать лучшего. Посмотрите видео.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления