Культура Реставрация синагоги Самарский видеоблогер показал полуразрушенное здание синагоги

Самарский видеоблогер показал полуразрушенное здание синагоги

Смотрите, что стало с уникальным объектом

Синагога на Садовой уже несколько десятилетий находится в полуразрушенном состоянии

В Самаре местный видеоблогер снял с высоты местную хоральную синагогу. Здание уже много лет грозятся отреставрировать, однако оно продолжает постепенно разрушаться. Сейчас от него остался лишь каркас. Посмотрите на это уникальное здание поближе.

Самарская хоральная синагога — уникальный объект культурного наследия. Известный российский архитектор Зельман Клейнерман — автор хоральной синагоги — входит в число ярчайших зодчих Самары начала ХХ века.

Здание 1909 года постройки архитектора Клейнермана в мавританском стиле находится по адресу: Садовая, 49. Работы по его восстановлению начали в 2010 году.

Мавританская архитектура — архитектурный стиль, сформировавшийся под влиянием берберского и испанского стилей в Северной Африке и Аль-Андалусе.

— Рабочие отреставрировали купол и кирпичную кладку западного и части северного и южного фасадов. С осени 2018 года и до сих пор на объекте идут работы по сохранению памятника. В основе реконструкции лежит проект, который получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Самарской религиозной общине иудеев-ортодоксов управлением выдано разрешение на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте. У здания сохранится облик, и его приспособят под современное использование, — сообщили 63.RU в региональном управлении госохраны объектов культурного наследия.

Правда, активных действий, судя по кадрам с высоты, на территории синагоги пока нет. Технику занесло снегом.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления