Культура В Самаре взяли под охрану Дом журналиста

В Самаре взяли под охрану Дом журналиста

Рассказываем, с чем это связано

Венецианское полуциркульное окно на втором этаже — одна из изюминок особняка

Управление госохраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области взяло под охрану один из памятников Самары. Речь об особняке известного архитектора Александра Зеленко на Самарской, 179а. Здание известно также как Дом журналиста и литератора — там располагаются союзы журналистов и писателей области.

Александр Устинович Зеленко (11 октября 1871, Москва — 21 июля 1953, Москва) — русский и советский инженер-архитектор. Строил здания в стиле северного модерна в Самаре и Москве. В Самаре Зеленко прожил чуть более трех лет, год был главным городским архитектором. Наиболее известные проекты Александра Устиновича в нашем городе: особняк Курлиной, здание Губернской земской управы, Торговый дом Пермякова, здание Русского торгово-промышленного банка.

— В качестве предметов охраны особняка Зеленко определены само двухэтажное здание, его конфигурация, габариты, фундамент, наружные и внутренние стены и колонны, местоположение и объемно-пространственная композиция лестниц, внешний облик особняка в стиле модерн, фасады, оконные проемы, — следует из подписанного врио руководителя УГООКН Иваном Стафеевым приказа.

Интересно, что у одного из самарских застройщиков были планы по возведению высоток в 109-м квартале, где располагается особняк Зеленко. Участок в границах улиц Вилоновской, Самарской, Ульяновской и Садовой компания «Трансгруз» несколько раз выносила на публичные слушания. Но каждый раз жители выступали против многоэтажек в историческом центре.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления