Культура Самарская область присоединилась к международной акции «Диктант Победы»

Самарская область присоединилась к международной акции «Диктант Победы»

Губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за сохранение памяти о героях ВОВ

В регионе организовали 1200 пунктов проведения акции

В четверг, 27 апреля, жители Самарской области присоединились к международной патриотической акции «Диктант Победы». В этом году она прошла в пятый раз и объединила более 50 000 человек.


Чтобы провести акцию, в регионе организовали более 1200 специальных пунктов: написать «Диктант Победы» можно было в школах, колледжах, вузах, учреждениях культуры, центрах социального обслуживания населения. А также на базе органов правопорядка, промышленных предприятий и воинских частей. Точками сбора участников акции стали ресурсные центры поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН и волонтерские штабы, которые оказывают дополнительную гуманитарную помощь для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Центральной площадкой диктанта в этом году стал региональный штаб комитета семей воинов Отечества Самарской области на базе ОДО.

На главном пункте акции в Самаре участников приветствовали губернатор Дмитрий Азаров и писатель Юрий Поляков

Глава региона отметил, что сегодня как никогда важно сохранить историческую правду, память о событиях Великой Отечественной войны, о героях фронта и тыла.

— Диктант пишут люди по всей стране и в десятках зарубежных государств, которые понимают значение Великой Отечественной войны, вклад советского, российского народа в разгром фашизма, бережно, с уважением и благодарностью относятся к нашей совместной истории, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — Акция создает условия, чтобы вне зависимости от возраста гражданин России или человек, проживающий в другой стране, узнал больше о нашей истории. Узнавая больше о героях и их подвигах, человек становится настоящим патриотом.

Участникам акции нужно было ответить на 25 вопросов за 45 минут. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. Также в этом году в диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе.

Юрий Поляков отметил, что сочетание двух слов «Диктант Победы» само по себе очень символично: он напомнил участникам акции строки Анны Ахматовой из стихотворения «Мужество».

— Все понимали тогда, впрочем, как и сейчас, что борьба шла за нашу цивилизацию, за нашу культуру, язык, который является синонимом слова народ. Потому что без языка нет народа, — подчеркнул писатель.

Юрий Поляков — автор известных произведений «Сто дней до приказа», «ЧП районного масштаба», «Совдетство», автор сценария к фильму «Ворошиловский стрелок» и многих других. Юрий Поляков долгие годы являлся главным редактором и председателем редакционного совета «Литературной газеты», награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

В Самаре Юрий Поляков также проведет творческую встречу с жителями региона на литературно-историческом фестивале «Путь к Победе». Он является совместным образовательно-просветительским проектом Дома офицеров Самарского гарнизона и военно-гуманитарного общества «Запасная столица».

Напомним, что ранее в Самарской области прошла акция «Тотальный диктант»: посмотрите наш фоторепортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления