Культура Спектакли от особенных людей: в Самаре прошел всероссийский парафестиваль

Спектакли от особенных людей: в Самаре прошел всероссийский парафестиваль

Инклюзивные театры показали 15 постановок за три дня

«Разговор с душой», «Ожившие полотна», «Жизнь до и после» — постановки особенных актеров всегда пронзительны

Во вторник, 22 августа, стали известны лауреаты Всероссийского открытого парафестиваля «Театр — территория равных возможностей». Три дня, начиная с 20 августа, особенные артисты демонстрировали свое искусство самарским зрителям.

В этом году заявки на участие подали 58 коллективов из 30 городов России, среди них: Москва, Иркутск, Сыктывкар, Уфа, Тула, Орел, Иваново, Липецк, Тольятти, Казань, Санкт-Петербург.

Экспертный совет определил 15 лауреатов, 4 из которых — из нашей области: помимо театра из Самары, награды получили инклюзивные студии из Новокуйбышевска, Кинеля и села Кротовка.

На профессиональной сцене «СамАрта» свои спектакли представили 9 коллективов-лауреатов, еще 6 лауреатов показали представления в онлайн-формате в молодежном концертно-театральном комплексе «Дирижабль».

— Уже есть внимание крупных федеральных структур, которые на будущий год, когда мы проведем 5-й фестиваль, хотят принимать в этом самое непосредственное участие, — рассказал Дмитрий Азаров

Фестиваль инклюзивных театральных коллективов проводится уже в 4-й раз при поддержке губернатора Дмитрия Азарова и правительства Самарской области. Глава региона акцентировал внимание на том, что у каждого человека должна быть возможность реализовать себя.

— Быть востребованным в обществе, чувствовать, что он нужен, и получать заслуженную благодарность от людей — это очень важно. Без этого ощущение счастья, наверное, невозможно для каждого человека. Этот фестиваль такое счастье дарит как нашим участникам, так и поклонникам театрального искусства, — сказал Дмитрий Азаров.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления