RU63
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Самаре
Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

ю-в.

762мм 38%
Подробнее
3 Пробки
USD 82,92
EUR 96,86
Культура В Самарской области открылся фестиваль «Шостакович. Над временем»

В Самарской области открылся фестиваль «Шостакович. Над временем»

Он продлится до 2 октября

На открытии выступила оперная певица Хибла Герзмава | Источник: Андрей СавельевНа открытии выступила оперная певица Хибла Герзмава | Источник: Андрей Савельев
На открытии выступила оперная певица Хибла Герзмава
Источник:
Андрей Савельев

В субботу, 9 сентября, в Самарском академическом театре оперы и балета открылся IV фестиваль искусств «Шостакович. Над временем». Культурный форум стал международным, в нем принимают участие именитые музыканты и артисты.

— Дмитрий Шостакович осуществляет связь поколений. Его искусство и музыка до сих пор актуальны. Мы гордимся тем, что именно здесь 80 лет назад прозвучало выдающееся произведение «Седьмая симфония». Его актуальность мы чувствуем и сейчас, — прокомментировал глава региона Дмитрий Азаров.

Зрителей поприветствовал губернатор Дмитрий Азаров | Источник: Андрей СавельевЗрителей поприветствовал губернатор Дмитрий Азаров | Источник: Андрей Савельев
Зрителей поприветствовал губернатор Дмитрий Азаров
Источник:
Андрей Савельев

Свое приветствие участникам фестиваля направил народный артист РСФСР Никита Михалков. Накануне он провел в Самаре творческий вечер «Территория моей любви».

— Чрезвычайно уважительно и с интересом отношусь к фестивалю Шостаковича, он универсальный и многоплановый, собирает серьезных и талантливых людей. Надеюсь, что участники, гости и зрители получат от этих дней незабываемые впечатления, и желаю фестивалю долгого будущего, — подчеркнул он.

Председатель самарской организации Союза композиторов России Марк Левянт отметил, что имя великого русского композитора Дмитрия Шостаковича имеет большую ценность для региона. В 2006 году здесь отметили его 100-летие. В областном центре появилась единственная в мире улица имени Дмитрия Шостаковича, после появился памятник.

— Такой фестиваль в Самаре — это огромное завоевание культуры. Прежде всего, конечно, фестиваль — это симфоническая музыка. Но здесь представлены и драматическое искусство, балет, опера, кино, интересные творческие встречи. Во всех этих жанрах работал Дмитрий Шостакович, — отметил Марк Левянт.

В открытии фестиваля искусств приняли участие оперная певица, народная артистка России и Абхазии Хибла Герзмава, народный артист России Сергей Шакуров и молодой пианист, лауреат международных конкурсов Иван Бессонов.

Продлится фестиваль «Шостакович. Над временем» в Самарской области почти месяц, до 2 октября, и завершится концертом в Самарской государственной филармонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный ЭрмитажСкидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный Эрмитаж
Скидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный Эрмитаж
До 29 августа, 2026
Скидка 15% на заказСкидка 15% на заказ
Скидка 15% на заказ
До 23 августа, 2026
Все промокоды