Культура Что будет с усадьбой Орловых Стало известно, что сделают с поместьем семьи фаворита Екатерины II под Самарой

Стало известно, что сделают с поместьем семьи фаворита Екатерины II под Самарой

Некогда красивое строение сейчас похоже на декорации ужастика

Судьбу поместья обсуждают давно, но до реальных работ руки пока не дошли

В Самарской области может появиться огромный туристический объект. Для этого власти собираются отреставрировать заброшенную усадьбу графа Орлова-Давыдова в селе Усолье Шигонского района.

Поместье внесли в перечень объектов, по которым в 2024 году правительство области заключит концессионное соглашение. Частному инвестору достанутся 5 объектов общей площадью 5863 кв. м и пустующие земельные участки площадью 3434 кв. м.

Конкретная сфера применение объекта в правительственных документах не указана. Но известно, что за счет реставрации этого объекта планируют привлечь в Усолье больше туристов.

— Мы разработали концепцию перспективного развития территории. Целью является благоустройство и сохранение усадьбы, прилегающего к ней парка, а также восстановление архитектурных и исторических аспектов, — рассказал глава Шигонского района Сергей Строев.

По словам главы района, перед разработкой концепции власти собрали мнения от местных жителей. Проект по благоустройству усадьбы уже обсудили с членами казанского проектного бюро. Следующим шагом станет презентация проекта в самарском Министерстве туризма.

Усадьба в селе Усолье была построена в конце XVIII века. В ту пору село было вотчиной Владимира Орлова — родного брата фаворита Екатерины II Григория Орлова. Впоследствии волость вместе с усадьбой перешла к внуку графа Владимиру Орлову-Давыдову.

Сейчас объект признан памятником культуры регионального значения. При этом состояние дома оставляет желать лучшего. Посмотрите видео.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления