Культура Художница из Самары соединила протоку Волги с побережьем Сочи: что из этого вышло

Художница из Самары соединила протоку Волги с побережьем Сочи: что из этого вышло

Мультимедийная выставка стартует в «ЗИМ галерее» 28 марта

Инсталляции сопровождает звук волн и шорох листьев в обработке с фортепиано и виолончелью

В «ЗИМ Галерее» пройдет мультимедийный проект «Погружение». Открытие состоится 28 марта в 19:00. Это первая персональная выставка художницы Анны Афанасьевой из Самары.

Автор объединяет видео, снятые на субтропическом побережье Сочи и протоке родной Самары, «создавая сновиденческое пространство глубоко личных воспоминаний и архетипических природных стихий». Многоканальная видеоинсталляция включает в себя также световые и саунд-объекты.

— Этот проект о природных стихиях и о нашем соприкосновении в двух самых важных для меня местах — Самаре и Сочи. Самара — мой родной город. В Сочи я жила около полугода, и этот город помог глубже взглянуть на природу. Мне было важно телесно ощутить общение со стихиями воды и огня, земли и воздуха в их природных воплощениях, прочувствовать их и прожить этот опыт погружения. В моём личном восприятии они предстают как духи места. Они его наполняют, делают живым. К ним можно обратиться, почувствовать их воздействие, иногда можно получить ответ, — описала замысел работы Анна Афанасьева.

Эффект погружения создает написанная специально для проекта музыка. Диктофонные записи шума морских и волжских волн, шороха травы, звука ветра обработал композитор, добавив минималистичное акустическое фортепиано и близкую по тембру человеческому голосу виолончель.

Анна Афанасьева — молодая самарская художница, выпускница Самарского художественного училища им. К. С. Петрова-Водкина и Самарской школы авангарда, работающая с видео и графикой. Участница групповых выставок в галереях «Виктория», «Формограмма», «ЗИМ Галерее», проекте «Окраина», а также в творческих пространствах «Дом 77» и «Станкозавод». Автор музыки: композитор Екатерина Нестерова. Училась исполнительскому мастерству в Самарском музыкальном училище им. Шаталова и джазовой школе «Движение». С 2021 года выпускает релизы с авторской музыкой на стриминговых площадках под именем Katya Nesterova.

— В этом проекте сошлись любовь к Самаре и наш культурный код — Волга, а также смыслы, близкие по ценностям «ЗИМ Галереи, — прокомментировали авторы проекта.

Выставка в «ЗИМ Галерее» продлится до 28 апреля при поддержке одноименного жилого комплекса. Рекомендуемое время посещения — с 19:00 до 21:00. Вход свободный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления