
Галерея расположена в знаменитом особняке Клодта
Ушла из жизни создательница одного из самарских музеев. Это Нина Иевлева, подарившая городу Детскую картинную галерею.
«Мы узнали, что 15 сентября не стало Нины Васильевны Иевлевой. Человека, который много лет был капитаном нашего корабля — Детской картинной галереи. Об этом корабле Нина Васильевна начала мечтать давным-давно, потом долго его строила, собирала команду, придумывала новые цели и прокладывала новые маршруты. А потом мы тридцать лет на нём плыли Спасибо Вам, наш капитан, и светлая память!» — сообщили представители галереи в субботу, 20 сентября.

Проекты Нины Иевлевой выигрывали гранты
Нина Иевлева начала трудовую деятельность в 1959 году в качестве учителя: сначала начальных классов, потом — рисования. В 1978 году при областном Доме работников просвещения Нина Васильевна организовала студию детского изобразительного искусства, которая быстро приобрела известность.
Детские рисунки демонстрировали на международных выставках, и так у Нины Иевлевой появилась идея создать в городе художественный музей. В 1990 году музею «Детская картинная галерея» передали дом-музей Клодта. Сегодня в фондах музея хранится и экспонируется свыше 20 тысяч детских работ из 24 стран мира.
В 1999 году при музее открылось отделение керамики. Со временем оно превратилось в мастерскую керамики полного цикла. В 2009 году на базе музея провели Дельфийские игры.
Дельфийские игры — соревнования (конкурсы, фестивали), а также выставки и презентации в различных областях искусства.
«Несколько проектов Нины Иевлевой были поддержаны губернскими грантами в области культуры и искусства. Это проведение международной выставки-конкурса „Берег моего детства“, публикация альбома-книги „Дети России о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов“», — говорится о деятельности Нины Васильевны на сайте областного правительства.
Редакция 63.RU выражает глубокие соболезнования родным и близким Нины Васильевны.








