
Пора составлять маршрут
В субботу, 16 мая, в Самаре активизируется вечернаяя культурная жизнь. В очередной раз город примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев». Об этом сообщили представители мэрии губернской столицы.
Как пояснили чиновники, основной темой «Ночи музеев» стало слово «Родное». Это, по словам властей, перекликается с объявленным в России Годом единства народов.
«В этом году музеи, выставочные залы, галереи, арт-пространства и другие культурные площадки Самары предлагают прикоснуться к истории родного края и увидеть, как судьба малой родины вплетена в летопись большой многонациональной семьи, как переплетаются культуры, языки и судьбы народов Самарской области», — пояснили в мэрии.
По предварительным подсчетам, в этот вечер в городе пройдет около 300 мероприятий. 60 площадок организуют экскурсии, выставки, квесты, творческие занятия, мастер-классы и даже концерты. Вот только несколько мест, которые уже анонсировали свою программу:
в музее Алабина пройдет иммерсивная постановка «Родные». Первый этаж превратится в ожившую картину жизни Куйбышева, а гости станут частью обычной жизни советской семьи;
музей истории Самары готовит обзорные экскурсии по основной экспозиции и выставке к 175-летию Самарской губернии;
в музее Эльдара Рязанова пройдет перформативная читка «Дело № 1966» по потивам создания фильма «Берегись автомобиля». В ней будут участвовать студенты Самарского государственного института культуры;
музей ТТУ подготовил экскурсию «Один, один, один: 111 лет вместе с родным городом». Она посвящена 111-летию со дня запуска в Самаре трамвайного движения.
Предполагается, что жители и гости Самары смогут отправиться на бесплатные пешеходные и автобусные экскурсии. По замыслу организаторов, это позволит по-новому взглянуть на знакомые места и открыть для себя неизвестные страницы истории.
«Они узнают о развитии города, знаковых архитектурных объектах и событиях, ставших частью истории Самары и всей страны», — добавили в мэрии города.
Программа «Ночи музеев -2026» уже опубликована на сайте мероприятия. Но организаторы пояснили, что она еще будет дополняться.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.









