Культура «А то накрасите, чего не нужно!»: Путин оценил самарский проект по ремонту памятников архитектуры

«А то накрасите, чего не нужно!»: Путин оценил самарский проект по ремонту памятников архитектуры

«Том Сойер фест» представила президенту Анастасия Кнор

Владимиру Путину понравился самарский проект

Президент РФ Владимир Путин встретился с лидерами успешных социально значимых проектов. Среди них была и известная самарская журналистка Анастасия Кнор, которая является одним из организаторов фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер фест».

«Мы с самого начала решили, что всё будет по-честному»

Волонтёры получили возможность встретиться с главой государства, выиграв президентский грант на развитие проекта.

— Проводим фестиваль уже четыре года. Красим и реставрируем исторические здания в центре города силами добровольцев. В Самаре восстановили 12 домов. Другие регионы заинтересовались, и мы организовали для них школу «Том Сойер фест». У нас сейчас около тысячи активных волонтёров, сто из них — в Самаре. Запустили фестиваль в 27 городах. Благодаря президентскому гранту в следующем году реализуем ещё более интересную историю: позовём профессиональных реставраторов, будем делать кампус фестиваля и учить там всех желающих азам реставрационного дела. И начнём работать с памятниками архитектуры. Для нас это очень важный шаг, — рассказала президенту Анастасия Кнор.

Во время самарского «Том Сойер феста — 2018» добровольцы украсили дом на Чапаевской, 139 котами

— Вы согласуете свою деятельность с местными властями? А то накрасите там то, чего не нужно, — засомневался Владимир Путин.

— Мы с самого начала решили, что всё будет по-честному. Начали согласовывать колористические паспорта домов, — рассказала Анастасия Кнор. — Дома все старые, им больше 100 лет. Поэтому, конечно, никаких проектов не осталось. Но всё, что мы должны были согласовать, мы согласовали. Мы пошли официальным путём, дружим с нашим управлением Госохраны памятников, они нам чётко подсказывают, что и как лучше сделать.

— Здорово! — оценил президент.

Владимир Путин похвалил проект самарцев

Всего в конкурсе президентских грантов победил 51 проект из Самарской области. «Том Сойер фест» получит на развитие более трех миллионов рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления