Культура «Склеп использовали как туалет»: в Самаре пропали останки Петра Алабина

«Склеп использовали как туалет»: в Самаре пропали останки Петра Алабина

Сейчас захоронение изучают археологи

В склепе археологи нашли поврежденный цинковый гроб

Склеп семьи Петра Алабина, который располагался на территории Иверского монастыря, разграбили. Останки самого головы Самары пропали. Об этом на заседании профильного комитета губернской думы сообщил врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филипенко.

О раскопках склепа стало известно 2 ноября. Депутат Михаил Матвеев заявил, что могилу Алабина вскрыли ради берегоукрепления. В управлении госохраны объектов культурного наследия сообщили, что сейчас захоронение изучают археологи.

Петр Алабин сильно изменил жизнь самарцев

Петр Алабин в 1884–1889 годах был головой Самары. В период его пребывания на этой должности в городе были построены и начали работать чугунолитейный завод Лебедева, маслобойный завод Вишнякова, типография Щелокова, Пастеровская станция, метеорологическая станция, городской водопровод, городской театр, спичечная фабрика «Волга», кирпичный завод Жукова, паровая мукомольная мельница Башкирова, кондитерская фабрика Гребежева, мыловаренный завод Уласова. Кроме того, в это время в Самаре впервые применили для освещения газ, начала действовать первая телефонная станция на 10 номеров.

Депутат Матвеев считает, что после революции склеп использовали как туалет

— Наезжая на управление за то, что они вскрыли склеп Алабина и «потревожили его прах», я в глубине души всё же надеялся, что могилы будут не тронуты. Но действительность оказалась печальнее: всё осквернено, разграблено и засыпано мусором. Только под кучей мусора фрагменты останков одной дочери. Больше ничего не оставили благодарные потомки. Судя по пролому в своде и характеру мусора, склеп Алабина долгое время использовался как яма туалета и сброса мусора. Что во время нахождения на территории монастыря «Рабочего городка» было делом обычным, — прокомментировал итоги исследований Михаил Матвеев.

То, что на территории Иверского монастыря находится усыпальница Петра Алабина, является общеизвестным фактом. Ее обустроили под деревянным приделом во имя престольной царицы Елены и святой великомученицы Варвары, усыпальница была пристроена к старой деревянной Иверской церкви. После революции, в 1926 году, конструкции разобрали, как и многие другие храмовые постройки.

В последние годы власти уделяют большое внимание заслугам Петра Алабина. В 2010 году ему присвоили звание почетного гражданина города. Теперь в Самаре планируют установить памятник градоначальнику. 63.ru публиковал фото готового памятника. Установить его планируют на улице Красноармейской.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления