Культура На площади Куйбышева предложили установить памятник композитору Дмитрию Шостаковичу

На площади Куйбышева предложили установить памятник композитору Дмитрию Шостаковичу

Место нашли в сквере

Скульптур в Самаре станет еще больше. Об этом решили позаботиться члены рабочей группы, которую возглавляет губернатор Дмитрий Азаров. Они провели совещание в среду, 26 декабря.

В состав рабочей группы, помимо чиновников, вошли представители общественности, архитекторы, журналисты | Источник: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области/Twitter.comВ состав рабочей группы, помимо чиновников, вошли представители общественности, архитекторы, журналисты | Источник: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области/Twitter.com
В состав рабочей группы, помимо чиновников, вошли представители общественности, архитекторы, журналисты
Источник:
департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области/Twitter.com

— Наша группа продолжает ту работу, которую проводил в областной столице комитет «Культурная Самара». Еще раз напомню, что на композиции не расходовали ни копейки бюджетных средств. Всё это был дар того или иного благотворителя, конкретного человека или инициативной группы родному городу. Это принципиально отличает работу комитета и нашей группы сегодня. Рабочая группа будет рассматривать инициативы по всему региону, — объяснил губернатор.

Участники совещания обсудили несколько проектов. Среди них памятник баяну, инициатором установки которого стал известный музыкант и депутат губернской думы Сергей Войтенко. Эскиз и место для установки уже выбрали. Осталось собрать достаточное количество денег.

Так будет выглядеть памятникТак будет выглядеть памятник
Так будет выглядеть памятник

Также в Самаре предложили установить памятник композитору Дмитрию Шостаковичу. Он был эвакуирован в Куйбышев во время Великой Отечественной войны. Здесь на сцене Оперного театра впервые исполнили его знаменитую «Ленинградскую» симфонию.

Судя по эскизу, памятник хотят поставить на площади Куйбышева — в одном из скверов рядом с Театром оперы и балета. По словам депутата Государственной думы Александра Хинштейна, над созданием арт-объекта будет трудиться скульптор Зураб Церетели.

Шостакович прославил Самару в музыкальном миреШостакович прославил Самару в музыкальном мире
Шостакович прославил Самару в музыкальном мире

Еще одна идея — скульптура-фонтан на футбольную тему. Губернатор поручил участникам группы вместе с городскими властями определить оптимальные места их возможного расположения.

Если вы знаете что-то интересное, связанное с этим событием, свяжитесь с нами по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмоили через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды