Культура В Самаре покажут картины художника, который рисует нефтью

В Самаре покажут картины художника, который рисует нефтью

Выставка пройдет в политехе

 «Я понял, нефть — это больше, чем ценное ископаемое»

В понедельник, 4 февраля, в холле концертного зала Самарского государственного технического университета (СамГТУ) откроется выставка картин профессионального инженера-нефтяника Марселя Шайдуллина. Он рисует нефтью.

Художественная карьера инженера началась с маслянистого пятна на спецодежде. Он рассказал, что рассмотрел в нем образы людей, очертания буровой вышки, деревья, облака.

В мире только несколько художников пишут нефтью, но Марсель — единственный профессиональный нефтяник

— Я понял, нефть — это гораздо больше, чем просто ценное ископаемое. Рисовать не так-то просто: она стекает с холста, да и вообще плохо сохнет. Я поэкспериментировал с разными веществами и подобрал идеальный состав, который превращает это полезное ископаемое в краску. Не зря же после университета готовил буровые растворы! — поделился Марсель Шайдуллин.

Рисовать Марсель научился на курсах масляной живописи

Нефть различается цветом в зависимости от ее местонахождения. В Сибири она зеленовато-изумрудная, на Сахалине — коричневая, в Самарской области — черная. Встречается даже оранжевая и бесцветная.

Выставка продлится до 11 февраля. Вход бесплатный.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления