Культура Организовал восстание в концлагере: в Самаре установят памятную доску Ефиму Литвиновскому

Организовал восстание в концлагере: в Самаре установят памятную доску Ефиму Литвиновскому

Житель Куйбышева помог сбежать от нацистов десяткам человек

Комиссия по установке мемориальных сооружений приняла решение увековечить имя ветерана ВОВ Ефима Литвиновского

В апреле 2019 года в Самаре увековечат память местного жителя, побывавшего в нацистском плену. Мемориальную доску Ефиму Литвиновскому решили установить на доме, в котором он жил.

— Ефима призвали в армию в 1939 году. Он служил на Дальнем Востоке. Но в 1941 году соединение перебросили на запад. Отряд Ефима Владимировича попал в окружение. Пробовали вырваться из котла — не удалось. И Ефим вместе с товарищами оказался в плену. Литвиновского, как еврея, стали перебрасывать из одного лагеря в другой. В сентябре 1942-го он попал в польский «Собибор», — рассказали представители самарского реготделения Российского военно-исторического общества.

«Собибор» был лагерем смерти для евреев из разных стран. За полтора года на территории концлагеря убили 250 тысяч человек. Но 14 октября 1943 года советскому военнопленному Александру Печерскому удалось организовать массовый побег из концлагеря. Именно Ефим Владимирович помог ему подготовить и осуществить дерзкий план. Это было единственное успешное восстание в нацистском лагере за всю Вторую мировую войну.

Ефим Литвиновский до войны жил в доме № 44 по улице Куйбышева и работал парикмахером

Согласно плану Печерского, заключённые должны были тайно и поодиночке ликвидировать персонал «Собибора». Затем завладеть оружием, находившимся на складе, и уничтожить охрану. План удался лишь частично: восставшие смогли убить 12 эсэсовцев. Но завладеть оружейным складом не вышло: охрана открыла огонь по заключённым, они вынуждены были прорываться из лагеря через минные поля.

Многим пленным удалось уйти в лес. В том числе и Ефиму Литвиновскому. Он уцелел, хотя часть сбежавших нацисты догнали в лесу и расстреляли. После госпиталя Ефим вернулся в Куйбышев и прожил здесь до 1993 года.

Что вы об этом думаете? Делитесь мнениями на нашей страничке во «ВКонтакте», пишите нам в Twitter.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления