Культура Мест станет меньше: реставрировать Театр драмы в Самаре решили без лишних изысков

Мест станет меньше: реставрировать Театр драмы в Самаре решили без лишних изысков

Рассказываем, какие изменения ждут уникальный памятник архитектуры

Здание построили в 1888 году

Региональное управление капитального строительства заказало новый проект реставрации театра драмы имени Максима Горького. На этот раз преображение одного из самых ярких памятников архитектуры Самары решили делать без лишних изысков. Специалистам предстоит провести множество исследований, чтобы грамотно продумать восстановление уникального здания.

Реставрировать будут и сам театр, и площадь, на которой он находится. Судя по техническому заданию, большое внимание проектировщики должны уделить решению проблем здания, а именно — выяснить причины прогиба несущих конструкций гардеробных для зрителей, расположенных в подвале, и их подтопления грунтовыми водами весной и осенью. Также специалистам поручат провести обследование перекрытий в зрительной части театра, так как большинство из них являются пустотными и, соответственно, пожароопасными.

Самарский театр драмы основали в 1851 году. Здание для него построили в 1888 году по проекту Михаила Чичагова. Горожане называют его «теремком» или «пряничным домиком». Сейчас здание является объектом культурного наследия федерального значения. Оно состоит из двух частей — исторической, в которой размещаются зрительный зал, вестибюль и часть функциональных помещений, и пристроя 1967 года, включающего в себя колосники сцены, технические, административные и обслуживающие помещения.

В проект подрядчики должны включить работы по реставрации исторических фасадов здания, зрительного зала, вестибюлей и других помещений для зрителей, замене крыши и сцены, созданию звукозаписывающей студии, обновлению инженерных систем. При этом количество мест сократят. В техзадании прописали демонтаж правой и левой лож бенуара (22 места) для оборудования прохода для колясочников, а с балкона уберут три задних ряда для размещения нового освещения.

В вестибюле установят металлодетекторы, а также информационное табло и стенды для афиш с подсветкой. В пристрое к театру проведут перепланировку сценического комплекса и подсобных помещений.

— Подрядчика планируют выбрать в конце ноября. Ему заплатят 62,1 миллиона рублей. Срок выполнения работ — 20 января 2021 года, — указано в сообщении на сайте госзакупок.

Реконструкцию здания обсуждают уже второй год. Руководство культурного учреждения и власти никак не могут определиться с вариантом. Мы публиковали предложенные эскизы. Один из них предполагает использование большого количества стекла. Последнюю задумку управления капстроительства — построить новое здание в Струковском саду и соединить его со старым с помощью моста — пришлось отменить из-за критики губернатора Дмитрия Азарова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления