Культура

Стало известно, когда в обновленном «СамАрте» состоится первый спектакль

Реконструкция здания завершится до конца года

В новом здании будет зал на 400 мест

В Самаре подходит к концу реставрация новой сцены театра «СамАрт».

Новым корпусом «СамАрта» станет пристрой с залом на 400 мест, карманами для декораций, монтажной площадкой и полным сценическим комплексом с цехами. Цокольный этаж выделят для загрузки декораций. Сцена будет с поворотным кругом и подъемно-опускной площадкой. У работников появится возможность трансформировать зал за счет сдвижки кресел, разбирать перила и лестницы. Благодаря этому нововведению свободное пространство используют для классических и современных постановок.

Уже 10 декабря в «СамАрте» состоится первый спектакль — «Трехгрошовая опера» Бертольда Брехта. В будущем планируют запустить третий комплекс. В нем нужно отремонтировать залы на 250 и 50 мест и некоторые подсобные помещения.

Вторым не менее значимым объектом реконструкции станет историческое здание бывшего ресторана «Аквариум». Его построили в начале XX века. В советское время в нем размещался Театр юного зрителя, потом долгое время здание было заброшено, а в 2014 году началась масштабная реконструкция. Оно готово уже на 81%.

Так сейчас выглядит здание внутри

К марту 2020 года туда переедет Самарский театр кукол. Известно, что на ремонт власти выделили 198 миллионов рублей из городского бюджета.

Кукольный театр переедет в здание бывшего ресторана «Аквариум» на Самарской, 95

— Уже заканчиваются строительно-монтажные работы для нового здания Театра кукол, планируется открыть его к Международному дню театра — 27 марта 2020 года, — добавил министр культуры Самарской области Борис Илларионов.

Старый Театр кукол сейчас располагается в отдельном здании на Льва Толстого

Без внимания не оставили и здание гимназии «Перспектива» на Перекопской, 17. Сначала там был детский сад, потом 10 лет оно пустовало, а теперь принадлежит гимназии, но все так же ничем не занято. На реконструкцию третьего корпуса выделили 25,5 миллиона рублей. И откроется он уже к началу следующего учебного года.

Новый корпус «Перспективы» откроется к 1 сентября 2020 года

На очереди и реставрация Театра драмы имени Максима Горького. Специалистам предстоит провести множество исследований, чтобы грамотно продумать восстановление уникального здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления