Экология Около мазутных озер в Самаре устроили незаконную свалку отходов

Около мазутных озер в Самаре устроили незаконную свалку отходов

И это не единственное нарушение в эксплуатации полигона

Одно из мазутных озер горело в августе 2019 года

Экология Самарской области находится под угрозой. Вред окружающей среде могут нанести мазутные озера в Зубчаниновке и территория около них.

— Границы земельных участков под тремя мазутными озерами не определены. Территория не огорожена, следовательно, доступ к ней не ограничен. В непосредственной близости к мазутным озерам неустановленные граждане привозят отходы. При этом официальных мест захоронения отходов на данной территории нет, — сообщили в Счетной палате Самарской области.

По данным ведомства, места слива отходов нефтяной промышленности (мазутные озера) не являются собственностью Самарской области и за ГУП «Экология» на праве хозяйственного ведения не закреплены.

Впрочем, вопрос о ликвидации мазутных озер обсуждают с 2006–2007 годов. Но работы так и не провели. Летом 2019 года там произошел пожар — горело одно из мазутных озер. Посмотрите, как оно полыхало.

Видео: Улюкбек Назиров, ГУ МЧС России по Самарской области

По словам чиновников, в 2019 году должен был начаться процесс по подготовке организации по ликвидации этого полигона. Работы планировали провести до конца 2020 года. Однако официальной информации о ходе этих работ или их завершении в широкую плоскость не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления