Экология интервью РИТЭК в Самарской области: «Забота об экологии — приоритет нашей работы»

РИТЭК в Самарской области: «Забота об экологии — приоритет нашей работы»

ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» продолжает реализацию проектов по защите экологии и окружающей среды

Промышленная и экологическая безопасность — приоритетные направления ПАО «ЛУКОЙЛ». Дочернее предприятие — ООО «РИТЭК» и его подразделения в регионах присутствия, включая Самарскую область, придерживается стратегического курса Компании

В непростых условиях 2020 года, когда действуют ограничения на добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+, цены на углеводородное сырье отличает нестабильность, и пандемия вносит свои коррективы в организацию производственных процессов, нефтяники ООО «РИТЭК» (входит в группу «ЛУКОЙЛ») продолжают реализовывать программы модернизации производства и поддержки социально значимых проектов. На особом счету — вопросы промышленной безопасности, охраны труда, защиты экологии и окружающей среды. О том, что сделано в Самарской области, рассказал в интервью заместитель генерального директора — директор ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» Мухаметвалей Хуснутдинов.

Заместитель генерального директора — директор ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» Мухаметвалей Хуснутдинов

— Функционирование нефтедобывающего предприятия с большим производственным циклом связано с определенными экологическими рисками. Какие программы по защите окружающей среды вы реализуете?

— ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» работает в составе ООО «РИТЭК» на территории региона с 2013 года. За это время мы зарекомендовали себя как ответственное в вопросах промышленной и экологической безопасности предприятие. Эти направления являются приоритетными в политике ПАО «ЛУКОЙЛ». РИТЭК придерживается такого же стратегического курса.

Сегодня Российская инновационная топливно-энергетическая компания — это четыре территориально-производственных предприятия, работающих в 10 регионах страны. Деятельность ведется в соответствии со стратегией бережного отношения ко всем видам ресурсов, в том числе не имеющих прямой связи с добычей полезных ископаемых. В своей работе РИТЭК руководствуется самыми высокими экологическими стандартами, реализуя проекты по экологической безопасности, совершенствованию системы производственного мониторинга, повышению полезного использования и утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).

На предприятии регулярно проводятся экологический и геологический мониторинг, особое внимание уделяется рациональному использованию природных ресурсов

— Что из перечисленного вы прорабатываете особо тщательно, какой из программ уделяете большее внимание?

— Все проекты мы реализуем в комплексе. Одно без другого, как винтики в механике, работать не будет, или не даст высокого результата. Программы лесовосстановления и озеленения, утилизация и полезное использование попутного нефтяного газа, восстановление биопопуляции ценных и промысловых пород рыб, модернизация производственных мощностей, внедрение инновационных решений в борьбе за продуктивность производства и снижение воздействия на окружающую среду и многое другое.

Одно из главных понятий, которым принято оперировать, говоря об экологических успехах в отрасли в последнее время, — утилизация попутного нефтяного газа (ПНГ). В нашем случае это его полезное использование. Что делали с ПНГ раньше? Для этого достаточно вспомнить горевшие на объектах первичной переработки углеводородного сырья факелы. Их было видно издалека. Попутный газ попросту сжигали, нанося существенный урон окружающей среде. Сегодня экономически развитые страны стремятся к сокращению выбросов парниковых газов, и Россия — не исключение.

Ежегодно в РИТЭКе разрабатывается программа по рациональному использованию попутного нефтяного газа. В 2019 году на эти цели только в Самарской области было направлено 179 миллионов рублей

— Какие программы в области ПНГ разрабатывает РИТЭК и конкретно ваше структурное подразделение, как современное производственное предприятие?

— Ежегодно в РИТЭКе разрабатывается программа по рациональному использованию попутного нефтяного газа. В 2019 году на эти цели только в Самарскую область было направлено 179 миллионов рублей.

В прошлом году специалисты ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» запустили в эксплуатацию установку подготовки газа «Зареченская», которая перерабатывает попутный нефтяной газ и производит товарную продукцию: сухой отбензиненный газ, пропан-бутан автомобильный, пентан-гексановую фракцию. Пропан-бутан автомобильный и пентан-гексановая фракция поставляются в Самарскую, Оренбургскую, Саратовскую, Волгоградскую, Московскую области и Республику Дагестан. Сухой отбензиненный газ сдается в сети Средневолжской газовой компании для последующего использования населением Кинельского района Самарской области. Строительство установок с целью рационального использования попутного нефтяного газа себя полностью оправдывает как с экономической, так и с экологической точки зрения.

ООО «РИТЭК» первым в России применил технологию циклической закачки углекислого газа (СО2) для добычи высоковязкой нефти

— Одна из актуальных проблем, о которых сегодня говорят экологи, — изменение климата, которое принято связывать с возросшими объемами выбросов. Какой вклад могут внести нефтяники для снижения такой нагрузки на планету?

— Сегодня мы серьезно исследуем вопрос возможности применения углекислого газа для повышения нефтеотдачи пластов. Конкретнее, это технология циклической закачки углекислого газа (СО2) для добычи высоковязкой нефти. РИТЭК эту технологию применил в России первым. Опытно-промышленные испытания были проведены в 2017 году на одной из скважин Марьинского месторождения в Самарской области. В пласт было закачано 300 тонн углекислого газа.

В результате скважина, которая многие годы находилась в бездействии, была запущена в эксплуатацию фонтанным способом с начальным дебитом 11 тонн в сутки. В 2019 году технология циклической закачки СО2 была успешно реализована на Стреловском месторождении. Использование углекислого газа для повышения пластового давления также является одним из действенных способов минимизировать влияние на окружающую среду.

Деятельность РИТЭКа ведется в соответствии со стратегией бережного отношения ко всем видам ресурсов, в том числе не имеющих прямой связи с добычей полезных ископаемых

— Современные производственные объекты нефтяников сильно отличаются от тех, что существовали в советские времена. Но так или иначе старый фонд еще остается. Работаете ли вы над модернизацией этого наследия?

— В настоящее время РИТЭК реализует масштабную программу реконструкции трубопроводного парка, на которую выделено более 10 млрд рублей. Общая протяженность трубопроводов предприятия составляет около 6,5 тысячи километров. Поэтапно производится замена устаревших трубопроводных сетей на современные не металлические, стойкие к корррозионным процессам, что повысит их надежность, снизит уровень аварийности, предотвратит негативное воздействие на окружающую среду. Вес современных труб в 4–5 раз меньше металлических, что существенно сокращает время проведения работ на их прокладку, увеличивает срок безопасного использования до 40 лет.

— Первичная подготовка, хранение и транспортировка нефтепродуктов — что сделано для снижения рисков экологического ущерба на этих этапах технологической цепочки?

— Одна из последних собственных разработок РИТЭКа, не имеющая аналогов в нефтяной сфере, была создана здесь, в Самарской области — аппаратно-программный комплекс контроля сохранности и качества перевозимой нефти (АПК КСКПН). Комплекс объединяет автоматизированные системы налива и слива, идентификации и контроля доступа автотранспорта, удаленного мониторинга движения и контроля сохранности пломб на транспортных средствах, перевозящих нефть с девяти площадных объектов.

Аппаратно-программный комплекс контроля сохранности и качества перевозимой нефти (АПК КСКПН) — собственная разработка сотрудников РИТЭКа, не имеющая аналогов в нефтяной сфере

Для передачи данных между ними были организованы резервированные каналы связи. Управление АПК КСКПН, контроль сохранности и качества перевозимой нефти ведутся из центральной инженерной технологической службы (ЦИТС) круглосуточно. Специалисты ЦИТС оперативно получают информацию о наливе, перемещении и сливе нефти, ее количестве и качестве, нарушениях регламентов и правил осуществления технологических процессов. Сигналы о нарушениях моментально поступают в соответствующие службы. Система идентифицирует автотранспорт и водителей, благодаря чему исключено влияние человеческого фактора на процессы слива и налива, а также организацию въезда и выезда транспорта на объекты.

— Один из основных вопросов, неразрывно связанных с производственной деятельностью, — промышленная безопасность и охрана труда. Какие мероприятия проводите в этом направлении?

— Система управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды (ПБ, ОТ и ОС) РИТЭК действует на основе требований российского законодательства в соответствии с лучшими отечественными и зарубежными практиками. В июле 2019 года в ходе ре-сертификационного аудита, проведенного на площадке ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта», подтверждено соответствие Системы управления международным стандартам в области безопасности — сертификаты соответствия ISO 14001 и OHSAS 18001.

В ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» регулярно проходят тактико-специальные учения

Отработка действий при возникновении аварийных ситуаций в ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» ежегодно осуществляется в ходе проведения учений и тренировок с применением различных сценариев. В этом году «чрезвычайное происшествие» с выбросом газоводонефтяной смеси возникло во время текущего ремонта скважины. За считанные секунды информация о «ЧП» была передана во все ответственные службы, созданы оперативные штабы. Получив необходимый инструктаж, участники учений действовали быстро и слаженно, благодаря чему «аварийные ситуации» и их последствия были успешно ликвидированы, работники приобрели необходимые навыки. Тренировочные занятия были проведены на высоком организационном и техническом уровне, участники продемонстрировали отличную выучку и синхронное взаимодействие. Запланированные цели и задачи достигнуты — аварийные ситуации успешно ликвидированы.

— Как вы подключаете сотрудников к достижению профессиональных успехов в области промышленной безопасности, охраны труда и экологии?

— Среди предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» проводятся различные состязания. Например, конкурс профессионального мастерства среди спасателей — участников нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ). На базе корпоративного учебного центра Компании сотрудниками отрабатываются нештатные ситуации на суше, в воздухе, на воде, в огне и дымовой завесе, проверяются теоретические знания, оказывается первая медицинская помощь условно пострадавшим.

Ежегодно внутри предприятия среди региональных подразделений проводится конкурс мастерства рабочих ООО «РИТЭК» на звание «Лучший по профессии», в котором соревнуются и получают дополнительный опыт лучшие сотрудники предприятия, работающие на производстве. Самарцы всегда показывают достойный результат.

В этом году, несмотря на сложности, предприятие продолжает модернизировать производственные мощности

— В программе национального проекта «Экология» (2019–2024 гг.) важнейшими аспектами являются экологическая реабилитация водных объектов и сохранение биологического разнообразия в них, лесовосстановление и озеленение. Реализует ли ваше предприятие какие-то программы в данном направлении?

— Безусловно, это одна из самых больших частей работы, проводимых в области экологии. Ежегодно на предприятии специалистами разрабатывается план по высадке деревьев и зеленых насаждений, часто он бывает перевыполнен. Как, например, в этом году — было высажено более 34 тысяч саженцев вместо запланированных 33 тысяч штук. Это березы, сосны, туи, каштаны, можжевельники. Зачастую в акциях и субботниках по озеленению и благоустройству общественных территорий к нам присоединяется неравнодушное местное население. Особо приятно видеть в этой команде молодежь — школьников и студентов.

Мы это делаем по велению сердца, однако приятно осознавать, что наши старания замечают. Так, в этом году ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» занял призовое место в конкурс «Эколидер», чем мы все гордимся.

Ежегодно нефтяники выпускают в водоемы ценные породы рыб

Добрая традиция ПАО «ЛУКОЙЛ» — проведение масштабных мероприятий по зарыблению водоемов. Миллионы мальков ценных пород рыб ежегодно отправляются в свободное плавание. В этом году с июня по конец октября РИТЭК выпустил в водоемы более 400 тысяч штук мальков стерляди, сазана, муксуна и пеляди.

В этом году РИТЭК выпустил в водоемы более 400 тысяч штук мальков стерляди, сазана, муксуна и пеляди

Кроме того, отмечу, что в регионе установилось взаимовыгодное сотрудничество бизнеса, власти и общества. Хороший пример — конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», целью которого является поддержка инициатив общественных организаций и граждан в решении проблем местных сообществ. В октябре 2020 года в Самаре были подведены итоги (в этом году из-за ситуации — в формате онлайн) и объявлены победители VI конкурса. Одна из трех номинаций — «Экология», в которой инициативы жителей губернии нацелены на благоустройство парковых зон, берегов рек, озер, очистку и обустройство родников, святых источников, приобретение и посадку саженцев для пришкольных участков, приобретение оборудования для создания местных метеостанций в целях формирования экологической культуры у подрастающего поколения, и многое другое.

Программы озеленения, высадки саженцев деревьев и кустарников стали доброй традицией предприятия

Мухаметвалей Гумирович, большое спасибо за беседу и развернутые ответы. Желаем успеха вашему предприятию, стабильности и процветания.

— РИТЭК и впредь будет продуктивно работать на благо ТЭК России и наших жителей. А забота об экологии и окружающей среде — не просто слова, это действующая реальность и основа политики нашего предприятия, одно из приоритетных ее направлений. Этого и придерживаемся.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления