Экология «Всюду мусор»: в микрорайоне Волгарь почистят озера

«Всюду мусор»: в микрорайоне Волгарь почистят озера

На это потребуется около 700 миллионов рублей

Один из водоемов примыкает к «Ерик-парку»

Стало известно, как власти будут решать вопрос с состоянием системы озер «Дубовый ерик». Здесь любят отдыхать жители микрорайона Волгарь. Ситуация с этими водоемами волнует самарцев.

Состояние озер вызвало серьезные опасения экоактивистов. Водоемы были образованы когда-то водами старого русла реки Самара. Сейчас в озерах иссякли родники. Хотя каждую весну уровень воды восполняется, но держится он лишь до начала осени. Затем водоемы мельчают, нарушается биоравновесие. Жители обеспокоены также и появлением неприятного запаха с воды.

— Место отличное, комфортная набережная у озера. Однако в конце лета вода из него уходит, и это видно. Всюду заметен мусор. Поэтому очень хотелось бы, чтобы озера почистили. У нас соседи на рыбалку ходят, говорят, что рыба есть. Значит, с экологической точки зрения еще ничего не потеряно. Только нужен постоянный контроль состояния озера, — поделилась мнением жительница микрорайона Волгарь, Юлия.

Водоем даже отдаленно не напоминает озеро

Первое, что запланировали сделать власти — это расчистить берег. Но, по мнению специалистов, такую работу лучше провести в сентябре, когда уровень воды в озере снизится. Так можно убрать больше мусора. Пока часть отходов скрыта под водой. Кроме того, озера очистят и от плавающего мусора. Подрядчика для выполнения этих работ пообещали найти в ближайшее время.

— Первое, что нужно сделать — это очистить водопропускные трубы под дамбами и укрепить озерные берега. А также избавить дно от ила и мусора. Так можно будет избежать замора рыбы и разрастания серо-бурых водорослей. Еще мы рассмотрим предложенные инициативной группой варианты улучшения гидротехнических сооружений и затворов. Они стоят на входе в старое русло «Дубового ерика». Да и обновления системы водоотведения. Такие работы можно будет провести только после детального обследования объекта и получения заключений специалистов. Кроме того, они должны дать оценку рисков, связанных с периодом прохождения паводка в Куйбышевском районе, — сообщил руководитель департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары Олег Ивахин.

По оценке представителей городской администрации, для восстановления озер «Дубового ерика» потребуется около 700 миллионов рублей.


Экологическая ситуация в микрорайоне не самая благоприятная. Осенью этого года возбудили уголовное дело из-за загрязнения воздуха в Волгаре. На то, чтобы власти признали обоснованными жалобы жителей жилого района Волгарь на состояние воздуха, ушло почти два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления