RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Лидер по переработке: как НК НПЗ преуспел в сохранении окружающей среды

Лидер по переработке: как НК НПЗ преуспел в сохранении окружающей среды

Что завод делает, чтобы сократить воздействие на природные ресурсы

Водные гиацинты — естественный фильтр воды на очистных сооружениях НК НПЗ

За последние годы образ жизни людей стал более осознанным. В тренде практика zero-waste, когда количество мусора в быту и производстве сводят к минимуму. Крупные заводы тоже присоединились к современной тенденции. Одним из таких предприятий стал Новокуйбышевский НПЗ, входящий в структуру ПАО «НК «Роснефть»». Для предприятия, которое в этом году отметило 70-летний юбилей, бережное отношение к природе было нормой с первых дней работы. Все пытаются вносить свой посильный вклад в сохранение окружающей среды, а рециклинг стал полноценным направлением деятельности.

Рециклинг — это процесс, в который входит использование вторсырья, сбор мусора, обработка, переработка готовых изделий.

— Еще наши дедушки и бабушки заботились о вовлечении отходов в производство. Завод развивается, поэтому если когда-то в его проект закладывалось минимальное вторичное использование вторсырья и прочего, то сейчас перечень отходов каждый год расширяется в связи с обновлением технологий, — прокомментировал заместитель генерального директора АО «НК НПЗ» по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Даниил Костин.

На НК НПЗ применяются разные варианты организации отходов и их вторичного использования, что намного лучше для окружающей среды. Действительно, завод идет в ногу со временем и не просто отправляет вторсырье на переработку, но в целом стремится снижать количество отходов.

Перерабатывают всё что можно


Последние 10 лет на предприятии действует программа повышения культуры обращения с отходами. В рамках корпоративной системы ESG персонал обучают культуре обращения со вторсырьем. Сотрудники вообще вовлечены во многие процессы, где можно позаботиться о природе. Например, участвуют в городских субботниках и сами ведут просветительские работы в образовательных учреждениях.

На самом заводе переработка вторсырья — это отдельное направление, в рамках которого контролируется рациональное использование природных ресурсов. Так, для всех сотрудников уже естественным стал сбор макулатуры и всей ненужной бумаги. Никакого складирования или захоронения: НК НПЗ оставил бумажную волокиту в прошлом и перешел в цифру. Самарская организация вывозит макулатуру с завода дважды в неделю, поэтому нет даже малейшей вероятности, что ее скопится слишком много.

Сортируем правильно


Еще одним аспектом является утилизация строительного мусора. Собираются отходы черного и цветного металлолома, ртутьсодержащие отходы, отходы отработанных масел, оргтехники, резинотехнических изделий и автомобильных шин.

Очень важным направлением стала утилизация промышленного пластика. Хотя у НК НПЗ уже заключен договор с организацией, которая занимается вывозом отходов такого рода, завод планирует приобрести собственное оборудование для его дробления.

Новые механизмы постоянно внедряются в производство. К примеру, на заводе уже есть система раздельного сбора ТКО — пищевых отходов, бытового пластика, аккумуляторных батареек и люминесцентных ламп.

— К слову, батарейки заводчане приносят не только с работы, но и из дома. Контейнеры заполняются, а значит, работа налажена. Как известно, сложность только в первичном разделении ТКО, поэтому мы повышаем культуру обращения с отходами, — делится Даниил Костин.

Новокуйбышевский НПЗ недавно обратил внимание на устаревшую оргтехнику, которую также нельзя сдавать с общими отходами. Сейчас специализированная организация забирает ее на вторичную переработку, потому что в компьютерных микросхемах и приборах много драгметаллов, подлежащих отдельной сортировке.

НК НПЗ обращает внимание не только на твердые отходы. Огромное внимание уделяется чистоте водных ресурсов. Завод очень преуспел в сокращении забора воды из Волги — потребление волжских ресурсов сократилось на 800 тысяч кубометров в год. Еще один рывок был сделан в плане очистки стоков. В 2018 году на сооружениях биологической очистки сточных вод ввели в эксплуатацию блок доочистки с технологией мембранного биореактора, благодаря чему сточные воды после очистки возвращаются в производственный цикл.

На данный момент НК НПЗ ставит перед собой задачу довести долю вторичной переработки отходов до 90%. Сейчас она составляет 65–75%. А средний показатель по России — не более 30%.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления