Экология Тонны рыбы и тысячи деревьев: Сызранский НПЗ назвали лучшим в экополитике

Тонны рыбы и тысячи деревьев: Сызранский НПЗ назвали лучшим в экополитике

Экологические достижения завода — результат реализации стратегии «Роснефть-2022»

За несколько лет завод отправил в Волгу 800 тысяч мальков рыбы ценных пород

Сызранский нефтеперерабатывающий завод (дочернее общество НК «Роснефть») получил высокую награду. Его отметили на Всероссийском конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России — 2021». Предприятие одержало победу в номинации «Лучшая экологическая политика в области нефтеперерабатывающей промышленности».

Престижный конкурс проходит ежегодно в рамках Международного форума «Здоровье человека и экология» при поддержке профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы РФ. Его цель — поощрение промышленников за ответственный подход к работе: рациональное использование ресурсов, охрану природы и здоровья населения. Организаторы оценили заслуги СНПЗ в реализации комплекса мероприятий в рамках стратегии «Роснефть-2022» по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду.

Вклад завода в экоблагополучие региона виден на всех этапах работы. Нефтяники внедряют новые технологии и оборудование, модернизируют производство. В том числе — системы оборотного водоснабжения и биологических очистных сооружений. Это позволяет снизить забор речной воды и улучшить качество очистки стоков. А еще СНПЗ восполняет биоразнообразие Волги, ежегодно отправляя в акваторию тысячи мальков. Суммарный эффект рыбовоспроизводства сызранских нефтяников за последние годы превысил 800 тысяч особей ценных и промысловых пород.

Предприятие следит за качеством воздуха с помощью трех стационарных постов и специальной мобильной лаборатории, способной отбирать пробы в разных точках города. То же касается качества воды и почвы, за этим следит передвижной экологический пост, оснащенный по последнему слову техники. Он введен в эксплуатацию в нынешнем году.

Выпуск экологичной продукции — также весомый вклад в защиту окружающей среды. В 2021 г. завод значительно нарастил производство судового топлива RMLS 40 с низким содержанием серы. Бункеровка судов таким горючим минимизирует негативное воздействие транспорта на водоемы. Только в первом полугодии СНПЗ выпустил почти на треть больше такого топлива, чем за весь предыдущий год.

Каждый год заводчане выходят на традиционный субботник

Персонал активно использует элементы системы «зеленый офис»: это электронный документооборот, сокращающий потребление бумаги, и раздельный сбор отходов. Так, с начала года сотрудники отправили на переработку более 9 тонн макулатуры и около 1,5 тонны пластика. В рамках лесовосстановительных мероприятий коллектив высадил 7000 саженцев сосны, на экофестивале — аллею туй и еще 150 лип — в одном из микрорайонов Сызрани в честь Дня нефтяника. Заводчане традиционно участвуют в субботниках по санитарной очистке улиц Сызрани и берега Волги. Все эти проекты, напрямую не связанные с производством, вносят немалый вклад в экологию.

Победителями XVII Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России — 2021» стали еще два предприятия самарской группы ПАО «НК "Роснефть"»: Куйбышевский и Новокуйбышевский НПЗ.

Для Куйбышевского НПЗ диплом «Лидера природоохранной деятельности в России» — шестая высшая награда конкурса. Реализация программы модернизации производства и ряда экологических мероприятий позволили заводу за 10 последних лет добиться снижения воздействия на атмосферный воздух в 2,5 раза. Среди значимых экологических проектов — перевод установок завода на газовое топливо, пуск комплекса каталитического крекинга FCC и вывод из эксплуатации оборудования устаревших блоков каталитического крекинга.

Новокуйбышевский НПЗ признан «Лучшим экологически ответственным градообразующим предприятием». На предприятии внедряются инновационные и ресурсосберегающие технологии, реконструируются очистные сооружения и системы оборотного водоснабжения. Блок доочистки воды по технологии мембранного биореактора, работающий на НК НПЗ, обеспечивает глубокую биологическую очистку стоков. Благодаря реализованным проектам использование оборотной воды превысило 94%.

Победа в престижном экологическом конкурсе подтверждает эффективность природоохранных мероприятий, реализуемых нефтяной компанией «Роснефть».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления