Все новости
Все новости

В мэрии рассказали о судьбе 300-летнего дуба в Парке Гагарина

Дерево — аварийное

Чтобы дуб не развалился, его перевязывали стяжками и цепями

Поделиться

Сотрудники муниципального автономного учреждения «Парки Самары» намерены своими силами сохранить «вековой дуб», который растет в Парке Гагарина. Дерево находится в аварийном состоянии.

Возраст дуба оценивают примерно в 300 лет. Его объявили государственным памятником природы местного значения в 1991 году. Однако в мэрии Самары сообщили, что в 2014 году дерево лишили этого статуса.

Со временем в силу возраста дуб начал разваливаться. По словам посетителей парка, дерево может упасть на головы прохожих. Его признали аварийным. Специалисты объявили, что рассмотрят два варианта развития событий: либо снос, либо попытки сохранить дерево.

Пока остановились на втором. В последний раз дуб пытались «лечить» в 2021 году. Сотрудники «Парков Самары» установили стяжки для укрепления скелетного каркаса, а по периметру дерева разместили ограждение. Чтобы предотвратить опасность для посетителей парка, специалисты продумали систему для направления ствола в безопасную территорию.

— Поскольку меры по спасению зеленого насаждения принимали на протяжении многих лет, в том числе в 2021 году, в 2022-м в рамках муниципального задания денежные средства не предусмотрены. Сотрудники МАУ намерены сохранить дерево настолько, насколько это будет возможным. Планов по сносу в настоящее время нет, — сообщили 63.RU в мэрии.

  • ЛАЙК9
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter