RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экология В Самарской области собрались рекультивировать территорию завода химикатов

В Самарской области собрались рекультивировать территорию завода химикатов

Здесь производили отравляющие вещества

Назначение Чапаевска, в котором производили оружие и химикаты в промышленных масштабах, отражено на гербе города

В областном Минпромышленности рассказали подробности о рекультивации территории «Средневолжского завода химикатов».

Площадка бывшего ОАО «СВЗХ» располагается в северо-западной части Чапаевска. На территории в 263 га находятся пустующие здания, шламонакопители и шламоотстойники, использовавшиеся в прошлом при производстве химических удобрений, ядохимикатов, продукции оборонного назначения.

После остановки производства химикатов на территории предприятия остались объекты (в том числе участки загрязненной почвы), которые являются очагами загрязнения токсичными соединениями — мышьяком, ртутью, солями тяжелых металлов, а также стойкими органическими загрязнителями.

Подготовлен проект рекультивации вместе с проектно-сметной документацией. Он включает в себя создание санитарной зоны, производственной зоны с комплексом установок термообезвреживания и вспомогательными сооружениями для безопасной рекультивации территории бывшего завода.

Итогом станет освобождение территории от накопленных токсинов, устранение опасности загрязнения атмосферы, подземных и поверхностных вод.

Самым крупным источником химической опасности является шламоотстойник, который находится вблизи русла реки Чапаевки. Именно на этом объекте работы начнут в первую очередь.

— На территории «Средневолжского завода химикатов» в Чапаевске проблемы копились с 1912 года, с момента основания предприятия. Мы выиграли конкурс Минприроды России на первый этап рекультивации, и в этом году начинаем процесс оздоровления территории СВЗХ, — сообщил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления