RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экология Курс на экологию: какие зеленые технологии внедряет НК НПЗ

Курс на экологию: какие зеленые технологии внедряет НК НПЗ

Об окружающей среде заботятся комплексно

Завод достиг впечатляющих показателей благодаря планомерному развитию экологических мероприятий

За последние пару лет многие предприятия нацелились на поддержку экоценностей. Сейчас игнорировать воздействие предприятий и не продумывать экологический след просто недопустимо. Крупный бизнес вкладывает огромные деньги в зеленые инициативы по разным причинам. Кто-то так поступает из-за репутационных рисков, кто-то поддается общемировым тенденциям, а кто-то реально заботится о будущих поколениях. Примером добросовестного исполнения экологических обязательств можно смело назвать Новокуйбышевский НПЗ. Что предпринимает руководство завода, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду, как он подключает работников и почему это важно — в материале.

Снижение нагрузки как главная задача


Новокуйбышевский НПЗ — это одно из ключевых предприятий ПАО «Роснефть». А как известно, российская нефтяная компания в своей деятельности придерживается ESG-стратегии. НК НПЗ, как важная часть нефтяного холдинга, последовательно реализует все шаги для улучшения экологической ситуации.

Аббревиатуру ESG можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на ответственном отношении к окружающей среде, высокой социальной ответственности и качественном корпоративном управлении.

Здесь внедряют передовые экотехнологии: модернизируют очистные сооружения и совершенствуют технологические процессы. Завод достиг впечатляющих показателей благодаря планомерному развитию экологических мероприятий. Например, в 2018 году ввели в эксплуатацию блок доочистки для сточных вод. Новая технология позволила снизить забор волжской воды на 99%. Еще одна мера — оснащение 20 резервуаров понтонами (плавающими крышами), что позволило снизить нагрузку на воздух.

— Комплексная экологическая программа НК НПЗ включает в себя более 20 мероприятий в трех направлениях: уменьшение нагрузки на атмосферу, повышение эффективности работы очистных сооружений и работа с отходами, — пояснили на предприятии.

Эковолонтерство как способ приобщения заводчан

Другая важная часть работы — экологическое просвещение работников. Завод регулярно участвует в экопроектах, и все больше сотрудников присоединяется к экосообществу. Так, волонтеры НК НПЗ не раз принимали участие в акциях по уборке волжских берегов и родников. Например, в июне 2021 года новокуйбышевские нефтепереработчики очистили от мусора родник в СДТ «Дубрава» и озеро в селе Воскресенка. Всего сотрудники убрали более 750 м2 береговой линии и вывезли 123 м3 мусора.

Забота об окружающей среде для большинства заводчан — это не пустой звук. Работники завода ежегодно выходят на субботники: убирают городские территории и водоохранные зоны. Также они участвуют в озеленении Новокуйбышевска и охотно откликаются на инициативы по раздельному сбору отходов, которые внедряет на своей территории НК НПЗ.

— На заводе сейчас устанавливаем контейнеры, которые позволят работникам раздельно собирать средства индивидуальной защиты, бытовые отходы, пластик, макулатуру, — пояснил Алексей Савельев. — Мы видим, что это направление востребовано у заводчан. Достаточно сказать, что если за первый год сбора макулатуры мы набрали всего 5 тонн, то уже в прошлом году этот объем достиг 32 тонн.

Предприятие реализует немало экологических проектов совместно с образовательными учреждениями

Развитие экотематики на уровне региона


Значительную роль в заботе об окружающей среде играет сотрудничество НК НПЗ с образовательными учреждениями. В 2022 году предприятие реализует немало экологических проектов совместно с СамГТУ для развития волонтерской деятельности в сфере охраны окружающей среды #ЭкочелленджНКНПЗ. Об этом компания подписала соглашение с вузом в прошлом году.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления