Экология Мусор с берега Волги ушел на переработку: 10 тонн отходов вывезли сотрудники «Роснефти»

Мусор с берега Волги ушел на переработку: 10 тонн отходов вывезли сотрудники «Роснефти»

Нефтяники провели эко-субботник

Нефтяники собрали и вывезли более десяти тонн мусора

Предприятия «Роснефти» Приволжского федерального округа приняли участие в экологической акции ко Дню Волги. 116 000 квадратных метров прибрежной территории очистили за несколько часов работы. Нефтяники — сотрудники Сызранского, Новокуйбышевского, Куйбышевского и Саратовского НПЗ, «Самаранефтегаза», Новокуйбышевской нефтехимической компании и «СамараНИПИнефти» — собрали и вывезли более десяти тонн мусора.

На этот раз акцию посвятили раздельному сбору отходов. Весь мусор, собранный на субботниках, — ПЭТ-тара, стекло, картон, металл — рассортировали по фракциям и отправили на рециклинг.

Участие в субботниках и другие формы экологического волонтерства — неотъемлемая часть корпоративной культуры и инициатив нефтяников. Предприятия «Роснефти» вносят весомый вклад в сохранение водных ресурсов Приволжья. Благодаря реализации экопрограмм и новым технологиям «Самаранефтегаз» еще в 2016 году полностью прекратил забор воды из поверхностных водных объектов для поддержания пластового давления и не производит сброс стоком в водоемы.

По программе модернизации нефтепереработчики региона построили и обновили объекты водоочистки. Это позволило увеличить долю оборотной воды. На Сызранском НПЗ доля «оборотки» в расходах воды на производственные нужды составляет почти 95%. На этом предприятии продолжают работы по модернизации системы оборотного водоснабжения. Так, ведется реконструкция двух участков блока оборотного водоснабжения, обеспечивающих охлаждение и подачу воды на технологические установки. Сейчас 100% сточных вод, отводимых в поверхностные водные объекты АО «СНПЗ», являются нормативно чистыми.

Куйбышевский НПЗ за последние шесть лет снизил потребление воды из природных источников более чем на 25%. Для этого провели реконструкцию блоков оборотного водоснабжения, водовода и водозабора.

НПЗ Самарской площадки «Роснефти» внедряют инновационные комплексы биологической очистки сточных вод. В их числе наиболее прогрессивная технология мембранного биореактора с применением герметичных аэротенков на Новокуйбышевском НПЗ. Она позволяет значительно улучшить качество очистки стоков.

Реконструкция сооружений биологической очистки сточных вод Сызранского НПЗ и Куйбышевского НПЗ входят в губернский приоритетный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Самарской области».

В 2021 году Сызранский НПЗ ввел в эксплуатацию передвижной экологический пост контроля воды и почвы. Мобильная лаборатория оснащена современным оборудованием. Это позволяет на месте оценить качество природной, сточной, блокооборотной воды, с высокой точностью определить ее физико-химические свойства. На Новокуйбышевском НПЗ внедрена система мониторинга подземных вод с помощью наблюдательных скважин на буферной базе.

Выпуск экологичной продукции — также вклад в охрану окружающей среды. В 2021 году Сызранский НПЗ значительно нарастил производство высокоэкологичного судового топлива RMLS 40. Новокуйбышевский НПЗ увеличил производство экологичного топлива ТМС вида А для речных и морских судов. Их качество полностью соответствует требованиям Международной конвенции по предотвращению загрязнения судов (MARPOL).

Более десяти лет ведется работа по восполнению водных биоресурсов. В акваторию Волги нефтяники выпускают мальки ценных пород рыб — за два последних года волжская фауна стала богаче на 1,3 миллиона особей стерляди, сазана, толстолобика.

Работники дочерних обществ — активные участники акций по очистке береговых зон рек и родников. Кроме того, «Самаранефтегаз» в рамках социально-экономического партнерства на протяжении многих лет помогает муниципалитетам губернии решать вопросы, связанные с восстановлением и обустройством природных источников.

Эффективность экологической политики предприятий «Роснефти» Приволжского федерального округа не раз получала высокую оценку экспертов региональных и всероссийских конкурсов. К примеру, Сызранский НПЗ четырежды становился победителем конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления